Германия может отказаться от атомной энергетики

Автор фото: Деловой Петербург

Правительство Германии проверяют работу АЭС и обсуждает возможное отключение станций. Отказ от атомной энергетики будет стоить стране 3 млрд евро в год, полагают эксперты.

Власти Германии раздумывают об отключении действующих атомных электростанций в связи с недавними событиями на АЭС "Фукусима-1" в Японии. По словам федерального канцлера Ангелы Меркель, страна намерена перейти на иные источники энергии, в частности альтернативные.
Во вторник журналистам канцлер заявила, что для успешного перехода на альтернативные источники электроэнергии необходимо выполнение трех факторов, сообщает РИА "Новости".
"Точка отсчета такова: энергообеспечение должно быть надежным, электричество должно стоить разумные деньги и быть экологичным", — сказала Ангела Меркель.
Сегодня немецкие АЭС производят 22% от общего объема выработки энергии в стране. При этом, по оценкам приглашенных немецким правительством экспертов, отказ Германии от ядерной энергетики и переход на возобновляемые источники будет стоить стране примерно 3 млрд евро в год. Правительство ФРГ ранее приняло решение на 3 месяца остановить работу семи из 17 ядерных реакторов страны для проверки безопасности.
Напомним, авария на АЭС "Фукусима-1" произошла 11 марта. После разрушительного землетрясения и последовавшей за ним цунами на электростанции вышла из строя система охлаждения и произошла утечка радиации. Правительство страны было вынуждено эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг станции.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.