00:0021 декабря 2009
Москва. Мрачные прогнозы Минэкономразвития сбываются: безработица в конце 2009 г. стала ускоренно расти. Россия выделяет на борьбу с ней в 2010 г. в 100 с лишним раз меньше, чем США.
Ноябрь принес России вторую волну увеличения количества безработных — на 5%. Теперь их 6,1 млн человек (8,1% экономически активного населения), сообщает Росстат. В октябре число безработных в стране выросло всего на 1,3%, а до этого в течение нескольких месяцев ситуация с занятостью постепенно улучшалась.
За ноябрь ряды российских безработных пополнились 292 тыс. человек. Но это, вероятно, только начало новой волны. Первого декабря замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач заявил, что этой зимой без работы могут остаться еще полмиллиона россиян.
Интересно, что в США в ноябре уровень безработицы, напротив, снизился до 10% (15,4 млн человек) с 10,2% в октябре. На прошлой неделе конгресс США одобрил выделение $154 млрд на борьбу с безработицей. Как стало известно в минувшую пятницу, правительство РФ выделит на эти цели в 2010 г. 36,3 млрд рублей. Сумма не сильно скорректировалась с июля текущего года, тогда речь шла о планах вложить в 2010 г. в поддержку региональных рынков труда более 35 млрд рублей.
«Эта сумма — десятые, а то и сотые доли процента от российского ВВП, — подчеркивает главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. — Размер средств говорит о том, насколько масштабны будут изменения на рынке труда».
Читайте также:
Официальная безработица в России возросла на 1,1%
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
