Дом Рогова выстоял на выходных

СПб. Предпринятая на минувших выходных попытка девелоперской компании «Порт» снести дом купца Рогова провалилась. Рабочим помешали милиционеры, которые задержали прораба.

Демонтажная техника прибыла на угол Загородного пр. и Щербакова пер. еще в субботу, 20 февраля 2010 года. Как сообщили в движении «Живой город», два экскаватора стали ломать кровлю дома купца Рогова (Загородный пр., 3).
По словам координатора «Живого города» Андрея Воронцова, работы случайно увидела активистка движения, которая сообщила о них по телефону. «Мы вызвали милицию, приехал наряд, который проверил документы и остановил снос», — говорит он.
По его словам, после этого работы возобновлялись в воскресенье, 21 февраля, в 9:00 и в 15:00. Но каждый раз активисты вызывали милицию. В последний раз милиционеры задержали прораба: он был препровожден в 28–е отделение милиции. После этого работы были отложены до конца выходных.
На месте дома Рогова ЗАО «Девелоперская компания Порт» (ДК «Порт») планирует построить бизнес–центр класса А. Инвестор строительства — ООО «Престиж».
По данным СПАРК, до 2005 года «Престижем» владел холдинг «Сосново», в который также входит ДК «Порт». Но в 2006 году компания перешла к ЗАО «ПСБ Инвестмент Групп», структуре Владимира Когана, а затем — к кипрскому офшору Buffanto Investments Ltd.
Ни в одной из этих компаний в выходные телефоны не отвечали.
$30 млн собирается вложить в строительство бизнес–центра класса А с подземным паркингом на месте дома купца Рогова ЗАО «Девелоперская компания Порт» (по данным компании).
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.