Атака БПЛА, завод на торгах, смерть актёра: Петербург 2–3 марта

После взрыва БПЛА в Петербурге в повреждённые дома вернули отопление, свет и газ
Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"

Первые весенние выходные начались в Петербурге с новостей о беспилотнике, который ранним утром 2 марта врезался в жилой дом на Пискарёвском проспекте, 161. После взрыва из здания эвакуировали 100 человек, а в некоторых квартирах начался пожар. Момент прилёта БПЛА записали камеры наружного наблюдения и видеорегистраторы, а на место происшествия выехали сотрудники МЧС, представители власти, силовых структур и врачи скорой помощи.
После инцидента за медицинской помощью обратились восемь человек, которых уже выписали из больниц. Представители районных властей заявили, что повреждения при взрыве дрона получили порядка 250 квартир. Встретившись с пострадавшими горожанами, губернатор Петербурга Александр Беглов уточнил, что они не смогут попасть в свои квартиры до окончания следственных действий, поэтому для их размещения подготовили номерной фонд в гостиницах и манёвренный фонд. Также градоначальник пообещал выплатить компенсации пострадавшим и отремонтировать их жильё за счёт городского бюджета.
Вечером того же дня в аэропорту Пулково вводили временные ограничения на взлёт и посадку самолётов, а губернатор Ленобласти Александр Дрозденко заявил о ещё одном дроне, сбитом над акваторией и побережьем Финского залива. В Минобороны РФ уточнили, что БПЛА самолётного типа был уничтожен около 19:30 мск субботы, а после работы ПВО в Ленобласти Александр Беглов связался с военным командованием Ленинградского военного округа.
Утром 3 марта стало известно, что в повреждённые при атаке БПЛА дома № 161 и № 159 корпус 2 на Пискарёвском проспекте (в соседнем доме выбило стёкла) вернули отопление, электричество и газ. Комментируя инцидент в Петербурге, командир одного из боевых подразделений по БПЛА Вооружённых сил России в зоне СВО объяснил, почему беспилотникам ВСУ удаётся залетать вглубь России.
Имущественный комплекс петербургского рыбообрабатывающего комбината "РОК-1" в Ленобласти выставили на торги в рамках дела о его банкротстве. Начальная цена лота, в который вошли производственное и административное здания, холодильный склад, оборудование и другие объекты, составила 175,09 млн рублей. Аукцион должен состояться в следующем месяце.
Автор: Антон Ваганов
На 85-м году жизни в Петербурге скончался народный артист России и Украины Валерий Ивченко. О смерти актёра 2 марта сообщили в БДТ им. Г. А. Товстоногова, где он проработал более 40 лет. Причины смерти актёра при этом не назывались.
Автор: Пресс-служба БДТ им. Г. А. Товстоногова

Где продаётся одежда участников проекта "Петербургский дизайн"

Участники проекта "Петербургский дизайн" начали продавать свою одежду в московских торговых центрах. Как сообщил председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик, сейчас в столичных торговых центрах представлены 10 марок петербургских дизайнеров.
Бывший вице-губернатор Сергей Дрегваль вошёл в состав правления ПАО "Интер РАО" сроком на пять лет. Помимо него в состав правления энергетической компании вошли замгендиректора Тамара Меребашвили, а также руководители центров розничного бизнеса и снабжения Дмитрий Орлов и Сергей Виноградов.
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти прекратил процедуру реструктуризации долгов сооснователя зернового трейд-холдинга "Артис" и агропромышленной группы "Молочная культура" Евгения Чернышёва и разрешил начать распродажу его имущества. Согласно подсчётам "Делового Петербурга", объём претензий кредиторов уже превысил 8,5 млрд рублей.
Автор: "Деловой Петербург"
Холдинг "Бронка Групп" предварительно договорился о продаже одного из последних в Петербурге участков. По данным инсайдеров, 0,6 га земли возле Троицкого собора выкупит ГК "Еврострой". Эксперты полагают, что стоимость сделки может превысить 1 млрд рублей.
На реконструкцию научно-исследовательского музея Российской академии художеств выделят средства из федерального бюджета. Работы будут выполняться в рамках госпрограмммы "Строительство", запущенной с 2023 года.

Когда можно бесплатно попасть в Эрмитаж

Вход в Государственный Эрмитаж будет бесплатным для всех категорий посетителей 8 марта по случаю Международного женского дня. Специальные бесплатные билеты можно будет оформить на официальном сайте музея 5 марта в день праздника.
В этому году послание президента России Федеральному собранию стало рекордным по длительности. Как озвученные президентом инициативы повлияют на экономику, общество и бизнес — в материале "Делового Петербурга".
Автор: "Деловой Петербург"
Короткие вертикальные видео становятся всё более эффективным рекламным инструментом. По данным аналитиков Anketolog.ru и Sixth Sense на сегодняшний день их смотрит почти половина россиян. "Деловой Петербург" выяснил, почему такие ролики эффективны и сколько бренды тратят на их создание.
Занятия йогой начали набирать популярность ещё в конце прошлого века. Большинство людей выбирают это направление тренировок из-за возможности сочетания физических упражнений с дыхательными и духовными практиками. Опрошенные "Деловым Петербургом" врачи рассказали, чем полезна йога и кому нельзя ей заниматься."
В издательстве "Новое литературное обозрение" вышла монография историка Виталия Тихонова "Полезное прошлое" — о том, как и кем создавалась и формировалась советская историческая наука в сталинском СССР. Самые интересные факты — в рецензии "Делового Петербурга".