Суд разрешил начать распродажу имущества сооснователя группы "Артис"

Автор фото: ДП
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти 27 февраля прекратил процедуру реструктуризации долгов Евгения Чернышёва, сооснователя зернового трейд-холдинга "Артис" и агропромышленной группы "Молочная культура", и ввёл процедуру реализации его имущества сроком на полгода.
Финансовым управляющим назначена Юлия Меринова из союза "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Северо-Запада". Мотивировочная часть решения суда пока не опубликована, решение может быть обжаловано в апелляции.
По подсчётам "ДП", объём претензий кредиторов к Чернышёву, утверждённый судом, уже превысил 8,5 млрд рублей. В их числе инициатор банкротства — банк "Санкт-Петербург" (2,5 млрд рублей), а также Сбербанк (2,75 млрд) и ВТБ (3,3 млрд рублей). Требования заявили и другие кредиторы, часть из них ещё не рассмотрена судом.
Поводом для банкротного иска стали стали кредиты банка "Санкт-Петербург" компании "Артис–агро Экспорт", за которые Чернышёв поручался лично. Правда, на тот момент фигурировала меньшая сумма в 378 млн рублей: вероятно, были также и другие кредитные линии.
Евгений Чернышёв был одним из богатейших бизнесменов Петербурга, занимая 122 место в Рейтинге миллиардеров ДП-2022. Тогда его состояние оценивалось в 6,64 млрд рублей.
В 2021–2022 годах предприниматель стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, группа лиц под видом экспорта зерна незаконно возмещала через налоговую налог на добавленную стоимость от имени "Артис–агро Экспорт" и похитила из бюджета более 42 млн рублей. Куйбышевский райсуд Петербурга постановил заключить бизнесмена под стражу, его не смогли найти, а затем объявили в федеральный и международный розыск. Адвокат предпринимателя тогда говорил, что бизнесмен проходит лечение за рубежом. С тех пор официальных сообщений по этому делу не публиковалось.
Отметим, что на данный момент "Артис–агро Экспорт", бывшая одним из крупнейших в регионе экспортёров зерна, признана банкротом по иску Сбербанка. К агрохолдингу "Молочная культура" Евгений Чернышёв официально больше не имеет отношения: после его выхода из состава учредителей предприятие с трудом избежало банкротства.
Суд продолжит рассмотрение дела в сентябре.