Взрыв дрона, парковка в Пушкине и споры об инвесторах: Петербург 31 января

Беспилотник со взрывчаткой упал на нефтебазу в Невском районе Петербурга
Автор фото: ТАСС
До города долетел очередной беспилотник со взрывчаткой. По информации СМИ, дрон был сбит над Колпино зенитно-ракетным комплексом С-400 "Триумф", но смог долететь до завода "Невский мазут" на Глухоозёрском шоссе, где и упал в пятом часу ночи.
В результате взрыва, который был слышен в разных частях города, техника и цистерны предприятия получили повреждения. В Пулково на время происшествия были ограничены приём и отправка рейсов.
Минобороны РФ не комментировало ситуацию. Губернатор Александр Беглов назвал случившееся хлопком и добавил, что никто не пострадал. Спикер Заксобрания Александр Бельский отметил, что город находится под охраной военных, что и показали события ночи. В Агентстве внешнего транспорта уточнили, что городская система мониторинга неба лишь отслеживает дроны, но не имеет средств для их уничтожения, поскольку для этого не предназначена. Подробнее о происшествии — читайте в этом материале.
Власти рассматривают вариант введения платной парковки в историческом центре Пушкина. Причём, по словам главы комитета по транспорту Валентина Енокаева, об этом просят сами местные жители, которые жалуются на невозможность припарковаться из-за наплыва туристов на автомобилях. Комтранс пока изучает ситуацию. Тем временем, жители Васильевского острова подали иск в суд об отмене платной парковки, их поддержали депутаты МО "Гавань".
Депутаты Заксобрания обсудили губернаторскую инициативу о стратегических инвесторах, такой статус предлагается присваивать компаниям, обещающим вложить в инвестпроект 15 млрд рублей.
Бельский обратил внимание, что в законопроекте не указаны точные показатели по количеству инвесторов, а снижение базового порога вхождения снизит их качество. Представители губернатора и профильных комитетов не смогли дать точные ответы на вопросы спикера. Несмотря на это, инициатива получила одобрение в первом чтении.

Сколько петербуржцев освободили из украинского плена

Депутаты также поддержали новыми льготами детей-сирот, утвердили идею Смольного о визировании международных договоров и дополнительные выплаты тренерам в госучреждениях. Кроме того, парламентарии согласились изменить полномочия властей в сфере трудоустройства и предложили забрать у муниципалов уборку детских площадок.
Из списка гайд-парков уберут сад Девятого Января и Пионерский парк. Изменится и место сбора митингующих в Полюстровском парке.
Россия и Украина обменяли военнопленных по формуле 195 на 195. Среди вернувшихся на родину двое петербуржцев.
Петербург оказался в пятёрке регионов по убыли населения до 2045 года. В сумме население города за 20 лет уменьшится на 466,4 тыс. человек.
В Петербурге и Ленобласти 1645 мужчин находятся в отпуске по уходу за ребёнком. Каждый месяц им выплачивают пособие в размере 40% среднего заработка.
Расходы петербуржцев на транспорт превысили 19 млрд рублей в 2023 году. Это на 25% больше, чем предусматривал первоначальный бюджетный план.
Смольный объяснил, почему в городе нет поездов со сквозным проходом. Власти отказались от их закупок из-за закрытых станций метрополитена.
Автор: Московский метрополитен
Ремонт ступеней вестибюля станции метро "Сенная площадь" планируют закончить в марте. До конца года запустят два новых тактовых маршрута электричек.
Город впервые расторг договоры аренды зданий-памятников, заключённые по программе "Рубль за метр". Речь идёт о загородном доме Л. А. Змигродского и даче Н. М. Кочкина в Сестрорецке, их планируется вовлечь в оборот по этой же программе.
Над бывшим детсадом на Васильевском острове нависла угроза сноса. Местные жители сообщили о начале работ, которые они сочли подготовкой к демонтажу.
Автор: Яндекс.Карты
Председатель СК Александр Бастрыкин поручил проверить массовый обман покупателей апартаментов в Петербурге. Жертвами злоумышленников оказались десятки человек.
Суд определил порядок пользования общим имуществом в коммуналке на Петроградской стороне. Ответчика обязали убрать вещи из общих помещений и запретили выпускать собак на прогулку по коридору и кухне.
Обвиняемого в диверсии на железной дороге осудили на 8 лет. Призывавший "охотиться" на полицейских в Петербурге получил 3 года условно.
Полицейские задержали наркоторговцев, организовавших два интернет-магазина. При обысках было изъято более 643 граммов запрещённых веществ.
Бывший участник групп "Машина времени" и "Земляне" Юрий Ильченко умер в возрасте 72 лет. В последнее время музыкант тяжело болел.
Юрий Ильченко в молодости.
Автор: Соцсети

Кому принадлежит бывший завод Nissan в Петербурге

Рост индекса промышленного производства Петербурга по итогам 2023 года составит около 10%, что примерно втрое превысит аналогичный показатель по стране. В том числе, обрабатывающая промышленность за минувший год выросла более чем на 11%.
В Смольном назвали владельца "Автозавода Санкт-Петербург", им является ФГУП НАМИ. Накануне стало известно, что предприятие дистанцируется от связи с АвтоВАЗом.
Адмиралтейские верфи передали флоту подлодку "Кронштадт". На первой серийной подлодке проекта 677 "Лада" подняли военно-морской флаг.
Автор: vk.com/a_beglov
В Рощино перевезли оборудование из Британии для запуска нового производства. Производители расширяют площадку после получения контракта на поставку судовой мебели для атомных ледоколов.
Кабельный завод в Колпино перешёл в собственность холдинга "Акрон". Примерная стоимость активов может составлять 300–800 млн рублей.
Число трудовых мигрантов в Петербурге и Ленобласти за год сократилось почти на 12 тыс. человек. В 2023 году на территории обоих регионов трудилось 330 тыс. приезжих, в 2022-м их было 341,9 тыс.
Создание мегакурорта на Финском заливе рискует затянуться. Перспективы его реализации всё ещё остаются туманными.
Экс–сотрудники скандинавского застройщика Bonava создали собственную девелоперскую компанию. В конце прошлого года они зарегистрировали ООО "Специализированный застройщик "Атриум Строй".
Генеральный директор "Балтийского лизинга" Корчагов покинул компанию. Совет директоров решил прекратить его полномочия на заседании 29 января.
Пулковская таможня выиграла спор на 270 млн рублей против петербургского ООО "Федерал", торгующего стройматериалами и сантехникой. Кредитор обанкротившейся торговой сети "Детки" хочет привлечь к ответственности по её долгам всех совладельцев.