Приговор по делу "Сети", рейд на Рубинштейна и увольнение врача: Петербург 22 июня

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Задержание протестующих у здания 1 Западного окружного военного суда после оглашения приговора участникам организации "Сеть" Виктору Филинкову и Юлию Бояршинову.
Первый Западный окружной военный суд в Петербурге вынес приговор в отношении двух фигурантов дела о запрещенной в России террористической организации "Сеть". 25-летний программист Виктор Филинков и 28-летний промышленный альпинист Юлий Бояршинов получили 7 лет и 5,5 года колонии соответственно. После приговора у здания суда начались задержания активистов, поддерживающих осужденных.
Суд установил, что они входили в состав межрегионального террористического анархистского сообщества "Сеть" с 2016 года. Филинков был в группе связистом, а Бояршинов — сапёром. Ранее гособвинение просило назначить Филинкову девять лет лишения свободы, а Бояршинову — шесть.
На улице Рубинштейна правоохранители вместе с сотрудниками Роспотребнадзора провели рейд. За шесть часов они составили протоколы о продаже алкоголя несовершеннолетним, изъяли в одном из баров и магазинов более 500 бутылок алкоголя. Ранее жители улицы Рубинштейна пожаловались в прокуратуру города на бездействие полиции из-за громкой вечеринки минувшей ночью на известной барной улице города. В субботу, 20 июня, петербуржцы устроили вечеринку на улице Рубинштейна. Они танцевали, общались и нарушили антикоронавирусные меры.
В Петербурге уволили врача анестезиолога-реаниматолога Покровской больницы Сергея Саяпина, который резко критиковал руководство больницы. Он записал видеообращение, в котором заявил, что его уволили в тот же день, когда он вернулся на работу после выздоровления от COVID-19.
Саяпин также раскритиковал присвоение звания Героя Труда главврачу Покровской больницы Марине Бахолдиной. По его мнению, это решение является "насмешкой и издевательством над теми, кто борется с коронавирусом". Врач заявил, что Бахолдина никогда не заходила в красную зону больницы и позволяла сотрудникам работать без средств защиты.
Вынесение приговора двум фигурантам дела "Сети" в Петербурге. Фоторепортаж.

Открытие летних кафе, парков и торговых центров

В Петербурге постепенно снижается число новых случаев COVID-19. За минувшие сутки в городе выявили 217 случаев заболевания, 184 человек полностью излечились от вируса, 29 человек — скончались. Всего, по данным оперативного штаба по борьбе с заболеванием, в городе зарегистрировано 22 412 случая COVID-19, выздоровели — 13 647 человек, умерли — 869 человек.
Всего на утро 22 июня в России выявлено более 592 тыс. случаев коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 8,2 тыс. летальных исходов, выздоровело более 344 тыс. человек.
В Северной столице начинают готовиться к снятию ограничений. Так, Смольный выдал рестораторам инструкцию по открытию летних кафе и веранд, которые могут возобновить работу уже с 29 июня. Начал подготовку к открытию для посетителей Государственный Эрмитаж.
Также стало известно, что к 1 июля в Петербурге откроют 24 оборудованных пляжа. При этом среди них есть пляжи, которые были допущены, в том числе и по показателям по воде, то есть там чистая вода и можно купаться. Перечень этих пляжей будет опубликован позже.
Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил в эфире радиостанции "Радио Россия", что новые снятия ограничений в первую очередь будут касаться парков Петербурга. Вице-губернатор города Евгений Елин разъяснил сроки открытия торговых центров. По его словам, их откроют, когда в городских больницах освободится 50% коек.
Акция "Свеча памяти" в память о погибших в Великой Отечественной войне в Петербурге. Фоторепортаж.

Супермаркеты вместо ресторанов

Строительные компании Петербурга зафиксировали небольшое снижение спроса во время карантинных ограничений. По их словам, падение продаж составило 10-15%.
При этом в сети общепита "Теремок", работающей на вынос, вырос средний чек. По словам гендиректора сети в Петербурге Виталия Свидовского, ранее средний чек в "Теремке" составлял 350 рублей, сейчас же он вырос до 450–500 рублей. Тем не менее, по его словам, компании пришлось закрыть два ресторана.
Директор по развитию ресторанов Mein Herz и Strawberry Fields Семён Султанов считает, что в целом из-за COVID-кризиса отрасль просядет, но сильнее всего это затронет средний сектор. "Средние авторские проекты — им, конечно, будет тяжело, потому что у людей немножко перестроится образ потребления", — сказал Султанов на круглом столе "ДП" "Спасибо, что живой!".
Сеть гипермаркетов "Лента" откроет два новых магазина в Петербурге. Новые супермаркеты заработают на месте закрывшихся магазинов SPAR.
Торжественно-траурная церемония на Пискаревском мемориальном кладбище в Петербурге. Фоторепортаж.

Новый COVID-очаг в Карелии и лекарства в Архангельской области

В Карелии обнаружили новый очаг распространения коронавирусной инфекции. Его выявили на Беломорской биологической станции Зоологического института Российской академии наук в Лоухском районе. Всего в республике за выходные дни число инфицированных коронавирусом перевалило за тысячу. К 22 июня зарегистрировано 1043 заболевших, из которых 434 человека уже выздоровели. Официально подтверждены пять летальных исходов от COVID-19.
Минфин Калининградской области заключил контракты на 6 млрд рублей с Московским индустриальным банком. Региону будет открыто шесть возобновляемых кредитных линий сроком на 1 год под плавающую ставку, максимальный размер которой установлен на уровне 6,5% годовых. Условия контрактов предоставляют возможность досрочного погашения без штрафов и комиссий. Средства направят на финансирование дефицита областного бюджета и погашения долговых обязательств.
Суд в Великом Новгороде постановил снести опасный недострой — баню на Великой улице. Согласно решению суда, ответчик должен снести здание в течение двух месяцев.
В Архангельской области предоставят бесплатные лекарства по рецептам врача больным COVID-19, проходящим лечение на дому. Соответствующий законопроект региональный парламент рассмотрит на очередной сессии завтра, 23 июня.