О чем почитать в свежем номере газеты "Деловой Петербург" и на сайте dp.ru

Анонс нового номера "Делового Петербурга" и последних материалов на dp.ru.

Доброе утро, дорогой читатель!
Неожиданные новости прямо с утра: супруга заместителя министра экономического развития, экс-вице-губернатора Петербурга Евгения Елина Жанна Смирнова построит жилой комплекс на набережной Невы, за Александро-Невской Лаврой, на месте фабрики "Александро-Невская мануфактура". Интересно, что компанией, которая когда-то управляла этой территорией в 90 тыс. м2, руководил сам Евгений Елин. Подробности, возможно, до сих пор семейного бизнеса здесь.
Банковско-транспортные новости: один из крупнейших совладельцев петербургского "Метростроя" (доля 24%) Николай Александров, одновременно также сын и заместитель главы этой компании Вадима Александрова, увеличил свою долю в банке "Невастройинвест" (НСИ) с 24,69 до 70%. НСИ занимает 35-е место среди кредитно-финансовых организаций Петербурга по объему активов, которые оцениваются в 1,2 млрд рублей.
Тем временем не только банками и недвижимостью жива экономика Петербурга и Ленобласти — вот, например, Выборгский машиностроительный завод (ВМЗ) вкладывает 2 млрд рублей в создание производства элементов винторулевой группы. И инвестиции в проект солидные — 2 млрд рублей. 
Санируемый банк "Таврический" подал иск к болгарскому застройщику "Каррат групп" — о взыскании долга по нескольким кредитным договорам на общую сумму 1,25 млрд рублей. Почему этот актив, скорее всего, принадлежит петербургскому предпринимателю Александру Сабадашу, который отбывает наказание за мошенничество с НДС, читайте здесь.
Совладелец группы компаний "Грузовичкоф" Игорь Рудзий с партнерами построил в Пушкине колбасный завод "Алешкины зори" за 150 млн рублей. Объем производства уже составляет 300 тонн в месяц и будет расти.
В рубрике "IT и телеком" любопытное мнение-колонка одного из руководителей петербургской IT-компании: к 2020 году кассиров заменят автоматические системы контроля, а таксистов — беспилотные автомобили. С чем связан такой оптимизм, можно узнать здесь.
Также в рубрике обзор рынка виртуальной и дополненной реальности: в прошлом году свои проекты в этой сфере запустили Сбербанк, СИБУР, "Газпром" и "Росатом".
Рубрика "Свое дело" напоминает в колонке о том, что стартовала кампания сбора анкет компаний малого и среднего бизнеса "Gazelle бизнеса" — компаний с растущим оборотом, имеющим креативные идеи, которые и дают этим компаниям продуктивно расти. Из каких именно они секторов петербургского рынка, узнаем ближе к лету.
Здесь же материал-инструкция, как открыть производство натурального мыла ручной работы. Такое мыло пользуется особым спросом в преддверии праздников. Открыть производство может любой: инвестиции в производство объемом 70 кг в месяц могут составить всего от 200 тыс. рублей.
И на десерт новость из сектора стритфуда: на признанной рестораторами улице Рубинштейна в апреле открывается рестобар Crabs&Burgers, аналог популярного лондонского ресторана, имеющего, кстати, российского владельца, — Burger&Lobster. Но здесь совсем другие владельцы, их имена и бизнес-концепцию ресторана, а также почему они решили накормить петербуржцев бургерами из крабов, можно прочитать здесь.
9 марта "Деловой Петербург" проводит круглый стол на тему "Проблемы в работе петербургского дорожно-строительного рынка по госзаказу" с участием руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу Вадима Владимирова и главы комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Сергея Харлашкина.