11:3530 октября 2026
Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ) Петербурга выдала первые ордера для обеспечения зимних праздничных мероприятий, сообщили в ведомстве.
Там добавили, что рождественская ярмарка сезона 2026/2027 будет работать с 12 декабря по 10 января сразу на пяти локациях: Манежной, Дворцовой и Московской площадях, а также на Малой Садовой и Кленовой улицах.
Ранее СПб ГБУ "ЦСРПР" объявил закупку на проведение ярмарки. Начальная цена контракта на подготовку и проведение торгов составила почти 96,6 млн рублей.

Главной площадкой станет Манежная. Там оборудуют 104 торговых места, установят ледовый каток, карусель и паровозик для детей. Украшением станет 12-метровая ёлка, а в зоне Шостаковича развернут экспозицию "Культура продолжается" с архивными материалами. Рядом появятся дом Деда Мороза и отапливаемый модуль для мастер-классов. На Кленовой улице смонтируют двухэтажную паровую карусель в стиле 1920-х годов, а на Дворцовой площади — ледяную горку и торговые домики.

Всего на площадках установят 98 торговых домиков и 13 технических модулей. Монтаж конструкций начнётся 14 ноября и завершится 11 декабря, демонтаж запланирован на период с 11 по 24 января. Подрядчик также обеспечит звуковое и световое сопровождение. Ранее в сентябре был определён исполнитель для украшения Александровского сада к праздникам — этот контракт оценивался в 34,5 млн рублей.

