Поездка на Селигер — хорошая возможность отдохнуть от мегаполиса во время осенней хандры.
При упоминании озера Селигер в голову приходят мысли о рыбалке и вспоминается одноимённый молодёжный форум, проходивший в этих местах с десяток лет назад. То ли благодаря форуму, то ли по причине богатой истории края и большого числа природных и архитектурных памятников Селигер стал популярным туристическим маршрутом. Но приезжают сюда в основном летом или под Новый год. В межсезонье туристов здесь почти нет. Впрочем, сейчас, когда многие ищут уединения, дзена и возможности для перезагрузки, — это скорее плюс, чем минус.
Как Васильевский остров
Поездки осенью по регионам России, находящимся севернее Москвы, — это всегда лотерея. Придёт антициклон, выглянет солнце — и впечатления от путешествия останутся светлыми и позитивными. Но может зарядить нудный моросящий дождь, подуть ветер, а у неба появится суровый металлический оттенок — и от позитива мало что останется. Поэтому, планируя поездку, стоит держать в голове два сценария — на сухую погоду и дождливую. Когда нет дождя, можно гулять, наматывая километры, а если он пошёл — то придётся искать развлечения под крышей. Мест для прогулок в окрестностях Селигера достаточно, а вот таких, где можно с пользой переждать осадки, — намного меньше.
На южном берегу озера находится город Осташков. Здесь логично остановиться — вариантов съёмного жилья достаточно — от студий до целых домов у воды, есть и несколько гостиниц.
Читайте также:
Базары, башни и Босфор: как туристам избежать лишних трат в Стамбуле
Кавказу, Алтаю и Петербургу прогнозируют бум инвестиций в рекреационные проекты
Людей много, денег мало: туристы начали экономить на отдыхе в Калининграде
Не центром единым: что туристам посмотреть на Нарвской заставе
Солнечная долина: что посмотреть и какие блюда попробовать летом в Ташкенте
Статус города Осташков получил при Екатерине II, тогда же был составлен генеральный план. "Осташков — как Васильевский остров в Петербурге, все улицы либо параллельны, либо перпендикулярны друг другу", — рассказывают местные гиды. Основная жизнь в городе строится вокруг главного проспекта, естественно — Ленинского. Он сначала идёт параллельно озеру, а потом береговая линия Селигера уходит в сторону, а проспект выводит в район железнодорожного вокзала. На Ленинском находятся магазины, кафе, сувенирные лавки и даже речной вокзал (поздней осенью он, впрочем, не особо актуален).
Говорят, что за последние 200 лет застройка Осташкова несильно поменялась. По большей части здесь стоят индивидуальные дома. Сохранились несколько старинных усадеб и храмов. Памятником деревянного зодчества считается здание пожарной части. Всё это находится довольно близко друг от друга и легко обходится пешком.
Если во время осенней прогулки по Осташкову вас накроет дождь, то скоротать время можно в Краеведческом музее, который находится в здании Троицкого собора конца XVII века, и подняться на его колокольню, с неё весь город виден как на ладони. Можно зайти в сувенирные лавки или продегустировать рыбные блюда в местных заведениях общепита. Помимо краеведческого в городе есть и Музей забытых вещей, но работает он только по выходным, Художественная галерея и Музей рыбы, который, похоже, в межсезонье совсем не работает.

Заповедная дорога
Добираться до Осташкова можно на машине (около 500 км), но интереснее поездом. В этом случае знакомство с историей этих мест начнётся за 3 часа до прибытия. По субботам и воскресеньям пригородный поезд, утром отходящий от Бологого, преобразуется в ретропоезд "Селигер". Вагоны тянет паровоз, в течение почти всей поездки идёт экскурсия. На одной из станций — Кужемкино — поезд стоит полчаса. За это время пассажирам успевают рассказать и показать, как работали железнодорожники в начале XX века. Можно увидеть дом путевого обходчика, залы ожидания третьего и четвёртого классов, билетную кассу, пункт управления стрелками.
Железная дорога, по которой идёт паровоз, историческая. От Бологого она тянется до Великих Лук и далее до Полоцка. Линию возвели в 1906 году, строили её на французские деньги, которые Россия получила согласно договорённостям в рамках военного союза Антанта. В случае войны (которая началась через несколько лет) Россия обещала по новой дороге быстро перебросить войска в помощь союзникам. Пути возводились по новейшим технологиям того времени. Например, станции были оборудованы чуть ли не первыми в России ватерклозетами.
Сейчас эта линия почти не загружена, по ней раз в день ходит пригородный поезд Бологое — Великие Луки с большой остановкой в Осташкове и примерно раз в месяц — прямой поезд Петербург — Осташков (ближайший такой назначен на 31 октября). Иногда пути используются грузовыми составами для перевозок леса. При этом большинство сохранивших зданий железнодорожной инфраструктуры признаны памятниками, неоднократно звучат предложения придать магистрали статус заповедной.

Нилова пустынь и исток Волги
Железнодорожный маршрут удобен для поездки в Осташков на выходные. Ретропоезд прибывает в столицу Селигера в 12:45, а обратно можно уехать в воскресенье в 14:20. Суток достаточно, чтобы погулять по городу. Можно попробовать за это время успеть увидеть больше. Для этого придётся разобраться, как ходят рейсовые автобусы, или заранее заказать такси. В 20 километрах от Осташкова расположена одна из святынь России — Нилова пустынь. Она находится на другом берегу Селигера. Если повезёт с погодой, до монастыря можно добраться по воде. Объявления о морских прогулках висят в Осташкове чуть ли не на каждом доме. Частники ходят по озеру, наверное, пока не станет лёд.
Монастырь на острове Столобный существует с XVI века. Главный храм обители — Богоявленский собор — построен в 1821–1833 годах. Проект этого собора участвовал в конкурсе на строительство Исаакиевского собора в Петербурге. С колокольни храма открывается грандиозный вид на Селигер и его острова. Это озеро благодаря своему ледниковому происхождению по сути является цепочкой озёр, связанных небольшими протоками. А островов здесь целых 160.
Можно задержаться в Осташкове дольше, чем на сутки, и в этом случае стоит съездить к истоку Волги. Это близ деревни Волговерховье, в 70 км от Осташкова. Местные жители организуют сюда индивидуальные поездки. Стоит лишь иметь в виду, что из 70 км 20 придётся ехать по грунтовой дороге. Но она довольно крепкая.
Волга вытекает из колодца, над которым стоит маленькая часовня. Вода в колодец поступает от лесных ручейков. Великая русская река здесь и сама похожа на ручей: если чуть пройти вдоль течения, то можно встать одной ногой на левый берег Волги, а другой — на правый.
Людей вокруг в это время года совсем мало. При желании же оказаться в полном одиночестве можно из Осташкова отравиться гулять на остров Кличен. Он соединён с остальной частью города широким мостом.
По острову проложена пешеходная тропа длиной 5 км, она идёт вдоль берега озера. Информационный стенд сообщает, что на Кличене находилась древняя крепость. Её обитатели прославились тем, что взимали "таможенный сбор" с проходящих мимо судов. Это многим не нравилось, поэтому в конце XIV века крепость была разорена. Сейчас можно постоять на том месте, где она находилась. Недалеко от городища растут сосны, они цепляются корнями за высокий склон и будто парят в воздухе.
На острове нет заведений общепита, поэтому в дорогу стоит взять термос с чаем. Не помешает он и у истока Волги. Там, впрочем, цивилизации больше — рядом восстанавливается женский Ольгинский монастырь, в нём можно купить мёд с местной пасеки. И тоже есть опция подъёма на колокольню.

Что привезти с собой
В некоторых кафе Осташкова и несетевых магазинах стоят холодильники с пол–литровыми стеклянными банками. В них тушёная курица, паштет из гусиной печени и т. п. В составе никаких консервантов. Это продукция местных фермеров. Обалденная. Причем купить её можно только здесь, доставку в Петербург и Москву производители не делают. Если захочется что–то привезти из поездки, то это самое то.
