Петербургского блогера по этикету задержали и депортировали из США

Автор фото: max.ru/valentinahli
Блогера и специалиста по этикету Валентину Хлистун из Петербурга задержали и депортировали из США, о чём она сама рассказала в ролике, опубликованном в её канале в "Максе".
По словам девушки, обычный рейс в Нью-Йорк превратился в "25-часовой ад".
Хлистун заявила, что на паспортном контроле её отвели "уточнить вопросы", после чего последовали три допроса. Ей предъявили обвинения в связи с правительством и недостоверных данных.
Американские правоохранители забрали у блогера телефон, паспорт, деньги и украшения, сняли отпечатки пальцев, собрали ДНК и сделали фото. Ожидать депортации ей пришлось в холодном зале под кондиционерами.
Телефон вернули только при посадке в самолёт, а документы — уже в России. В паспорте стоит красный штамп об аннуляции визы и запрет на въезд в США на пять лет.
Миграционные власти Финляндии с начала 2025 года приняли решение о депортации в отношении 152 граждан России за незаконное проживание в стране и в отношении 9 россиян за совершение правонарушений на финской территории. При этом полиция Финляндия объявила, что выслала с начала года 123 гражданина России. Как ранее писал "ДП", многие граждане России, которым предписали выдворение из Финляндии, по-прежнему остаются в Суоми.
В конце июня президент России Владимир Путин подписал закон, который защищает от депортации и выдворения из страны иностранцев и лиц без гражданства, заключивших контракт с Министерством обороны и воевавших на стороне России. Закон отменяет все решения о депортации, сокращении срока временного пребывания и отказе в выдаче разрешительных документов, принятые в отношении воевавших по контракту иностранцев с 24 февраля 2022 года.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.