РАД продал крупный девелоперский актив в Приморском районе Петербурга

Автор фото: Тихонов Михаил / "ДП"
Российский аукционный дом (РАД) продал крупный девелоперский актив AVA Group — земельный участок площадью 2,86 га на Белоостровской улице в Петербурге (уч. 10, юго-вост. д. 11, лит. А), узнал "ДП".
Проект предусматривает строительство жилого комплекса.
Покупателем выступил региональный девелопер.
Сделка состоялась в форме реализации 100% долей ООО "Специализированный застройщик "АВА Белоостровская"", которому принадлежит земельный участок.
Помимо жилья предусмотрены офисные и коммерческие помещения, а также подземный паркинг на 475 машиномест. Средняя этажность застройки — 10 этажей.
Участок расположен в сформированной городской среде Приморского района — одного из наиболее востребованных районов Петербурга для жилищного строительства. Локация сочетает близость к центру города, развитую транспортную и социальную инфраструктуру и сложившуюся жилую застройку.
"Благодаря работе РАД цена сделки полностью соответствует ожиданиям нашего заказчика — AVA Group. Этому способствовали как высокая степень подготовленности проекта, так и характеристики самого актива", — говорит заместитель генерального директора АО "РАД" Григорий Начинкин.
Он отмечает, что покупатель приобретает не просто земельный участок, а уже проработанный девелоперский проект в одной из наиболее востребованных жилых локаций Петербурга.
"Приморский район отличается развитой инфраструктурой, хорошей транспортной доступностью и устойчивым спросом на новое жильё. По проекту уже определены и согласованы основные технико-экономические показатели, ведётся получение необходимой градостроительной документации. Такая степень готовности позволяет новому собственнику сократить подготовительный этап и быстрее перейти непосредственно к реализации проекта", — комментирует Начинкин.
Как писал "ДП", AVA Group приобрела участок осенью 2025 года у закрытого паевого инвестиционного фонда "СКИФ". Компания строит жильё и апартаменты в Краснодарском крае и Москве. Эксперты говорят, что многофункциональные объекты, в которых помимо жилья большую долю занимают офисы, позволяют сбалансировать проекты. К тому же офисов в Петербурге не хватает, поэтому спрос на них растёт.
Также стало известно, что группа "ПИК" находится на финальной стадии переговоров о продаже первого петербургского актива после решения сократить присутствие на местном рынке. Проект на Шкиперском протоке может приобрести недавно созданная Александром Кравцовым компания "Геометрия", рассказали два источника, знакомые с ходом переговоров.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.