В Финляндии субсидии на покупку электромобиля распространят на малоимущих

Автор фото: Ермохин Сергей/ДП
В Финляндии субсидии на покупку электромобиля планируют распространить в том числе на малоимущих граждан, передаёт Yle.
Субсидия предполагает выделение до 6 тыс. евро на человека для покупки экологичного транспорта.
Министерство окружающей среды вынесло на общественное обсуждение национальный план распределения средств Социального климатического фонда Евросоюза.
План предусматривает, что человек может получить до 6 тыс. евро в качестве субсидии на покупку нового или подержанного электромобиля (или для долгосрочной аренды транспорта). При этом доход гражданина не может превышать 60% от медианного заработка (около 2,2 тыс. евро в месяц или 25 тыс. евро в год).
Если это предложение одобрит парламент, заявки на получение субсидий начнут принимать в конце 2027 года.
"Вскоре люди, чей ежемесячный доход составляет несколько тысяч евро, получат реальную возможность заменить свою старую машину на электромобиль. До этого подобные субсидии в основном доставались состоятельным гражданам, поскольку люди с низким доходом не могли позволить себе такой автомобиль, даже с учётом субсидий или бонусов за утилизацию старых машин", — говорится в публикации.
Как писал "ДП", в Финляндии в марте 2026 года продажи подержанных электромобилей резко выросли на фоне подорожания автомобильного топлива. Например, в салонах Nettauto продажи полностью электрических автомобилей с января по март выросли на 35%, до 15 тыс. единиц. Эксперты прогнозируют, что уже в 2030-х годах из-за увеличения электромобилей и пиковых нагрузок на электросеть страна может столкнуться с дефицитом электроэнергии. В Финляндии насчитывается уже порядка 300 тыс. электромобилей и предполагается, что их количество станет вдвое-втрое больше к этому времени.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.