Полиция раскрыла, в каких районах Петербурга выросло число ДТП с велосипедистами

Автор фото: Александр Демьянчук/ ТАСС
В текущем году число ДТП с участием велосипедистов в Петербурге выросло почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2025 года, сообщили в ГУ МВД по городу и Ленобласти.
Наиболее заметный рост зарегистрирован в спальных районах — Курортном, Калининском и Фрунзенском.
Все аварии с участием автомобиля и велосипедиста оформляются сотрудниками ГАИ. Отмечается, что сложнее ситуация с происшествиями, где участвуют велосипедисты и пешеходы — они не всегда фиксируются, так как участники не всегда вызывают инспекторов, и информация о них иногда поступает из медучреждений.
Одной из основных причин ДТП становится несоблюдение правил самими велосипедистами: пересечение переходов без спешивания, хаотичное движение в потоке, отсутствие световозвращающих элементов и исправных фар.
"Вместе с тем фиксируются случаи, когда причиной ДТП становится невнимательность водителей. В частности, при остановке транспортного средства водитель, не убедившись в безопасности маневра, открывает дверь автомобиля, в результате чего происходит столкновение с движущимся велосипедистом", — рассказали в полиции.
Как ранее писал "ДП", за первое полугодие 2026 года в Петербурге произошло 265 ДТП с пострадавшими велосипедистами — на 31,2% больше, чем во втором полугодии 2025-го. Также зафиксировано 146 аварий с участием средств индивидуальной мобильности (СИМ), что на 20,6% выше предыдущего периода.
Эксперты связывали рост с увеличением числа велосипедистов и курьеров (по оценкам, за два года — втрое), нехваткой велоинфраструктуры, а также с изменениями в системе учёта ДТП.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.