В Петербурге предложили создать агрегатор для вузовских IT-стартапов

Автор фото: Ермохин Сергей/ "ДП"

В Петербурге планируют создать платформу для привлечения финансирования IT–стартапов городских вузов. Этот вопрос обсуждался на заседании экспертной группы профильной комиссии по инвестициям Законодательного собрания Санкт–Петербурга.

Информационная платформа должна объединить технологические команды, которые могут разработать новые современные технологические решения, и частных инвесторов, готовых вложиться в эти проекты на ранних стадиях, объяснил председатель комиссии Дмитрий Панов. Также на ней будут сосредоточены заказчики, в том числе государственные, которые смогут рассказать, что им нужно в текущий момент.
"Большое количество проектов на сегодняшний день создаются по принципу “технологического толчка”. То есть они изобретаются, а потом непосредственно выбрасываются на рынок и ищут своего заказчика. Есть ещё другой формат венчурных инвестиций, называется “маркет пул”, когда собирается информация о том, что нужно, и под задачу разрабатывается конкретное технологическое решение. Мы хотим создать второе. Добиться, чтобы вузы с бизнесом общались напрямую и посредством тендеров определялось, кто лучше подходит. Тогда у них будет гораздо быстрее всё развиваться, а вузы получат дополнительное финансирование", — рассказал депутат.
В перспективе платформа может стать всероссийской. Проект агрегатора предполагает, что технологическая команда в любом регионе страны сможет просмотреть запросы бизнеса, взять заказ, найти инвесторов и конечного покупателя.
Как отметил Дмитрий Панов, всеми организационными вопросами при этом будет заниматься комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт–Петебурга (КППИиТ).
В разговоре с корреспондентом "ДП" депутат также обозначил, что к 8 сентября 2026 года вузы должны поделиться с городскими властями информацией о своих ключевых реализованных стартапах и представить их в рамках форума, организованного КППиТ.
"Мы хотим, чтобы технологические команды при вузах поделились с нами информацией относительно того, что у них за проекты, как они их реализовывают. Чтобы мы поняли предпринимательский путь и подробно его разобрали. Сейчас очень важно как раз популяризировать информацию о тех проектах, которые создаются в новых технологических командах, и продвигать их", — подчеркнул он.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.