11:3122 июля 2026
Вторая западная оборонительная казарма в Кронштадте выставлена на конкурс со снижением начальной цены в 24% и с льготным кредитованием, сообщили в пресс-службе "ДОМ.РФ".
Начальная цена лота составляет 355,72 млн рублей.
“
"Вторая западная оборонительная казарма находится в неудовлетворительном состоянии. Победитель конкурса будет обязан провести работы по её реставрации и сохранению, а также выполнять требования по содержанию и использованию объекта в установленном законом порядке. Срок исполнения условий конкурса — 7 лет", — отметили в пресс-службе "ДОМ.РФ".
Заявки будут приниматься до 24 августа, торги пройдут 28 августа. Инвестор может получить льготное финансирование по ставке 9% годовых. В случае редевелопмента под открытие гостиницы категории не менее чем "три звезды" ставка может быть снижена до 6%.

Читайте также:
ПВО или подземные бункеры: логистические хабы в России ищут защиты от БПЛА
Финляндию обеспокоил перенос "Норникелем" переработки палладия в Мончегорск
Остров-форт рядом с Кронштадтом не смогли сдать в аренду за рубль
"Дело не в деньгах": что мешает бизнесу восстанавливать памятники
Дружба башен: в Ленобласти обратили внимание на малораскрученные крепости
Здание признано объектом культурного наследия федерального значения и расположено на улице Зосимова, 3. Изначально одноэтажная казарма была построена в 1826–1828 гг. во время перестройки Кронштадтской крепости.
Позднее в здании казармы прорубили Кронштадтские ворота, облицованные гранитными плитами. В начале XX века их заложили, создав новые на перекрёстке улицы Зосимова и Кронштадтского шоссе. После Великой Отечественной войны здесь располагалась 42-я мореходная школа специалистов рядового плавсостава ВМФ, в начале 1980-х надстроен третий этаж.
На территории комплекса казарм проходили съёмки фильма "Кочегар" (2010) режиссёра Алексея Балабанова.
Напомним, в апреле Вторая западная оборонительная казарма оценивалась на торгах в 469 млн рублей. Первоначально торги были запланированы на 18 мая. Помимо продажи здания площадью 24,9 тыс. м2, в аренду сдаётся прилегающий участок площадью 3,97 га.
До этого казармы Кронштадтской крепости уже пытались продать осенью 2025 года. Тогда здание выставили на торги с начальной ценой 548,73 млн рублей. Отмечалось, что памятник федерального значения находится в государственной собственности.

