07:3603 июля 2026
В Петроградском, Невском и Красногвардейском районах Петербурга жители чаще всего используют канализацию не по назначению, рассказали в пресс-службе "Водоканала".
Меньше всего засоров от мусора зафиксировано в Колпинском районе города.
Чаще всего в Петербурге систему водоотведения не по назначению используют жители Петроградского (62%), Невского (57%) и Красногвардейского (54%) районов. Больше половины засоров из-за мусора выявлено также в Приморском, Фрунзенском и Адмиралтейском районах города.
В прошлом году Петроградский район также возглавлял антирейтинг — тогда в нём мусор вызывал засоры труб в 69% случаев. Далее следовали Центральный (51%), Адмиралтейский (50%), Невский (49%) и Василеостровский (48%) районы.
Самую высокую культуру пользования канализацией в текущем году показывают жители Колпинского (12%), Петродворцового (21%) и Пушкинского (25%) районов. При этом Колпинский район лидирует по этому показателю второй год подряд.
Читайте также:
"Тоннельгеострой" получил ещё один крупный подряд в Петербурге на 23 млрд рублей
"Дорогое удовольствие". Финляндия изучила варианты замены "русской" колеи
Долг капает: неплатежи петербуржцев за ЖКУ растут пропорционально тарифам
В Петербурге определились с подрядчиком стройки коллектора за 2,2 млрд рублей
Плановый минус: дефицит петербургского бюджета вырос в три раза
“
"Сегодня доля засоров, вызванных сбросом посторонних предметов, в зависимости от района может достигать 50–60%. Влажные салфетки, попадая в систему, застревают в трубах или насосных агрегатах канализационных станций. Смешиваясь с жиром и другими отходами, они образуют плотные комья, способные полностью блокировать водоотведение от многоквартирного дома или целого микрорайона", — объяснили в петербургском "Водоканале".
Кроме того, попадание мусора на очистные сооружения может приводить к сокращению работы и выходу их строя оборудования.
В конце мая коммунальные службы пресекли незаконный сброс отходов в систему канализации в Красногвардейском районе на Гранитной улице. Водитель автомобиля сливал отходы в канализационный колодец, его во время планового объезда обнаружили сотрудники группы быстрого реагирования "Каскад". Нарушитель был передан сотрудникам полиции, в отношении него подано заявление в правоохранительные органы.
В апреле сотрудники "Водоканала" ликвидировали крупный засор на Суздальском шоссе в районе дома 22. В процессе работ был выявлен участок сети в 84 метра, который на 95% был заполнен посторонними предметами. Из-за засора затопило подвалы близлежащих домов. Специалисты организовали перекачку сети передвижной насосной станцией. Работы по ликвидации засора велись несколько дней, из трубопровода извлекли огромное количество нетканых материалов и предметов, запрещённых к сбросу в канализацию.

