22:1329 июня 2026
Четыре люстры были возвращены в центральный зал Соборной мечети Петербурга после реставрации, сообщили в пресс-службе администрации города.
Светильники были восстановлены по сохранившимся историческим образцам.

Возвращение люстр стало одним из этапов восстановления исторического облика мечети, задуманного перед Первой мировой войной. Трёхметровые светильники были изготовлены в 1913 году по рисункам зодчего Николая Васильева — автора архитектурного проекта мечети.
“
"Каждая люстра состоит из трёх ажурных корзин разного размера. Уникальный прорезанный в металле орнамент подчёркивается светом электрических ламп, которые применялись для освещения мечети уже в начале ХХ века", — рассказали в пресс-службе Смольного.
Реставраторы работали под контролем комитета по охране памятников (КГИОП) по историческим образцам.

Соборная мечеть, архивное фото
Ранее в храм Спаса на Крови на канале Грибоедова вернули утраченные в прошлом веке исторические кресты, располагавшиеся на иконостасе. Иконостас храма, выполненный в 1901-1907 годах в Генуе из итальянских разноцветных мраморов по проекту архитектора Альфреда Парланда, был увенчан тремя крестами из горного хрусталя, огранённого на императорской фабрике в Петергофе. Кресты и верхняя часть мраморного навершия исчезли в первой половине XX века.
Несколько дней назад на Невском проспекте началась реставрация фасадов Дома актёра. Специалисты намерены по архивным фотографиям начала XX века восстановить двустворчатые деревянные ворота. Стволы колонн ионического ордера планируется освободить от цементно-песчаного раствора. Работы по восстановлению памятника планируют завершить до конца 2027 года.

