Смольный не смог взыскать с ЛОМО 100 млн рублей

Автор фото: Мартьян Фролов/"ДП"

Комитет имущественных отношений не смог взыскать с ЛОМО 100 млн рублей по договору аренды семи участков в Калининском районе Петербурга общей площадью около 25 га. Арбитраж присудил только 300 тыс. рублей, или 0,3% от запрошенной суммы.

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области частично удовлетворил иск комитета имущественных отношений (КИО) к АО "ЛОМО". Резолютивная часть решения объявлена 26 мая, мотивировочная изготовлена 11 июня.
Как следует из судебного решения, договор аренды земель промышленного назначения на Чугунной ул., 20, был заключён в 2002 году.
На участках расположены производственные и складские здания. Договором предусмотрена обязанность ЛОМО не реже 1 раза в 3 года предоставлять ведомость инвентаризации участка (начиная с 2015 года). Всего должно было быть предоставлено три ведомости — в 2018, 2021 и в 2024 годах.
Так как ведомость за период 2015–2018 годов не была предоставлена, задолженность за этот период составила около 3,4 млн рублей (80% от 4,2 млн). За последующий период (с января 2020 по июль 2025) размер неустойки достиг 96,8 млн рублей. Почему она в эти годы выросла до таких размеров, из решения суда непонятно. Общая сумма задолженности, таким образом, составила 100,2 млн рублей.
Как сообщал "ДП", КИО подал иск к ЛОМО в октябре 2025 года.
В своём отзыве ЛОМО сослалось на пропуск сроков исковой давности. Суд счёл, что срок по обязанностям 2018 и 2021 годов истёк. Что касается обязанности 2024 года, суд снизил неустойку до 300 тыс. рублей из-за "несоответствия предъявленной к взысканию суммы пеней негативным последствиям допущенных обществом нарушений обязательств". Иск был удовлетворён частично.
Ведущий юрист 4R Group Ариана Алтухова говорит, что норма Гражданского кодекса (п. 1 ст. 333, о снижении неустойки в случае явной несоразмерности) активно применяется судами при разрешении споров о взыскании арендной платы по искам КИО.
"Если исходить только из размера договорного штрафа — 80% от квартальной арендной платы, — то неустойка представляется завышенной", — отмечает юрист, оговариваясь, что детали договора неизвестны.
По её мнению, суд в данном случае обоснованно применил последствия истечения срока исковой давности.
"Раз КИО пропустил срок давности по требованию о предоставлении ведомостей, то и требовать взыскания штрафа за неисполнение данной обязанности истец не вправе", — добавила Ариана Алтухова.
С 2024 года ЛОМО находится под управлением концерна "Калашников". 4 июня 2026 года правительство Петербурга и концерн подписали соглашение о создании высокотехнологичного промышленного кластера на территории предприятия.
Концерн планирует "реализовать проект реновации и реиндустриализации имущественного комплекса" на площади более 17 га в Калининском районе. Возможно, речь идёт о площадке на Чугунной улице. ЛОМО строит здесь новый механосборочный корпус для выпуска высокоточного оборудования.
"ДП" направил вопросы в концерн "Калашников" и в КИО. На момент подготовки материала ответы в редакцию не поступили.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.