15:0428 мая 2026
Парки и сады Петербурга перевели на новые скорости интернета к началу лета, сообщают участники рынка.
Работы провели в 10 густонаселённых кварталах с зелёными насаждениями и скверами. Инженеры выводят в эфир дополнительные базовые станции стандарта LTE для улучшения качества связи для жителей Петербурга и туристов. Для того чтобы увеличить пропускную способность и ускорить передачу данных, компании применяют все доступные диапазоны частот: от 800 МГц до 2600 МГц.
К примеру, меры МТС затронули северные, южные и прибрежные районы, исторический центр и восточную окраину Петербурга.
Сообщается о наращивании ёмкостей в Невском, Адмиралтейском, Приморском, Василеостровском, Красногвардейском, Московском, Колпинском, Пушкинском, Выборгском и Курортных районах. Также связь ускорили в жилмассивах и местах рядом с садом "Олимпия", дворцом Юсуповых и садом "Василеостровец", парками "Озеро Долгое", "Малиновка", "Город Героев" и Сосновкой, а также Ржевским и Юнтоловским лесопарками.
“
"Параллельно с подготовкой к высокому туристическому сезону мы значительно обновляем инфраструктуру на Северо-Западе: продолжаем работы по установке нового высокопроизводительного отечественного оборудования на транспортных сетях в Петербурге и Ленобласти. Масштабный проект поможет увеличить пропускную способность сети, повысить надёжность инфраструктуры в регионе, переведёт мониторинг и контроль управления трафиком на новый технологический уровень", — отметил директор МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Александр Соловенчук.
Читайте также:
Операторы связи начали сообщать петербуржцам о возможных сбоях ко Дню Победы
Операторам связи предписали передавать спецслужбам данные о паспорте и счетах
От платформ до хабов: ТПУ в Петербурге получат новую жизнь
Петербуржцы пожаловались на сбой в работе мобильной связи утром 19 мая
Туристы из Японии и Сингапура приезжали в Нарву ради концерта в Ивангороде
Также для комфортного выхода в интернет в Петербурге круглосуточно работает городская Wi-Fi-сеть SPB_FREE. Она доступна на остановках и в метро, в библиотеках и офисах МФЦ и популярных местах отдыха у горожан. По состоянию на конец марта в Петербурге насчитывалось более тысячи зон (включая более 200 городских), где можно подключиться к бесплатному интернету.
В Петербурге хотят кратно увеличить число точек Wi-Fi, которые необходимы горожанам в периоды отключений мобильного интернета. В качестве пилотного района, где необходимо реализовать такие меры, в ЗакСе предлагали Кировский. Жители района жаловались, что на всей его территории доступно всего несколько общественных точек Wi-Fi.

