11:0227 мая 2026
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти в очередной раз перенёс рассмотрение иска ПАО "Газпром" к филиалу немецкой газовой компании Linde, следует из карточки дела.
Ранее заседание было запланировано на 27 мая.
Заседание суда по иску "Газпрома" к филиалу Linde перенесено на 5 августа, указано на сайте суда. Оно должно состояться в 9:50 в здании Арбитражного суда Петербурга и Ленинградской области. О причинах переноса заседания не сообщается.

Напомним, Linde участвовала совместно с "Газпромом" в проекте по строительству комплекса по переработке природного газа "Балтийский СПГ" в Усть-Луге. В 2022 году компания объявила о выходе из проекта, отказавшись от сотрудничества с "Северсталью" в производстве теплообменников для газовой отрасли. Сумма инвестиций в этот проект на этапе запуска оценивалась в 3 трлн рублей.
Читайте также:
Петербургский "Армалит" заплатит более 100 млн рублей за ремонт Амурского ГПЗ
Держатель активов "Газпрома" потерял адреса своих акционеров
"Газпром" продолжил борьбу за налоговые льготы на имущество "Лахта Центра"
Затрещали по швам: магазины модных брендов исчезают с петербургских улиц
"Слишком дорого": сборщики клубники вместо Финляндии едут в Центральную Европу
Исковое заявление "Газпрома" было зарегистрировано в октябре прошлого года. В числе ответчиков значились Pinsent Masons, зарегистрированная в Великобритании и немецкая Commercium Immobilien und Beteiligungs GmbH, представляющая интересы Linde. Российская газовая компания намерена взыскать с Linde 219 млн евро. В марте арбитражный суд отложил рассмотрение иска до 27 мая.

