18:4525 апреля 2026
В России за первые три месяца 2026 года выпущено 180 тыс. единиц автомобилей, сообщает агентство "Автостат".
Это на 2,3% больше показателя за аналогичный период прошлого года.
Также сообщается, что в марте с конвейеров производителей сошло 66,9 тыс. машин — на 9,8% больше, чем год назад.
“
"В Нижнем Новгороде на конвейер встала первая модель нового отечественного бренда Volga – кроссовер K50. А на заводе "АГР", расположенном в Шушарах, был сварен первый кузов автомобиля ещё одной новой российской марки JELAND", — напомнили в Астостате.
Объём производства грузовых автомобилей за период с января по март составил 25,5 тыс. единиц, это на 30,1% ниже, чем итоги за I квартал прошлого года.
В марте в РФ произвели 10,5 тыс. грузовиков — на 25,4% меньше, чем за этот же месяц прошлого года.
Также АвтоВАЗ в Тольятти запустил сборку коммерческих автомобилей под новой маркой SKM. Первой моделью бренда стала M7, которая будет предложена в двух версиях — цельнометаллическом фургоне и грузопассажирском минивэне.
16 апреля на заводе "АГР" и Defetoo в Шушарах показали первый петербургский кроссовер Jeland. Тестовую модель показали перед запуском производства полного цикла. Jeland — это новый российский автомобильный бренд, созданный в рамках стратегического партнёрства холдинга "АГР" и компании Defetoo. В тестовом режиме был представлен компактный кроссовер Jeland J6, выпущенный в рамках стратегического партнёрства компаний. Ожидается, что модель будет востребована у покупателей, в перспективе заняв нишу лидера продаж.
Кроссоверы Jeland начнут продавать к лету 2026 года. На данный момент партнёры приступили к формированию дилерской сети. Сеть должна охватить более 175 центров в 95 городах России — от Калининграда до Владивостока. В марте в России были зарегистрированы первые автомобили Jeland J8 петербургской сборки. На учёт было поставлено менее 10 машин. Базовой моделью для Jeland J8 является кроссовер Jaecoo J8. По итогам прошлого года в Петербурге на эту модель пришлось 33% всех продаж бренда Jaecoo — тогда в городе было зарегистрировано 383 автомобиля J8. Первый кузов автомобиля нового бренда Jeland на заводе холдинга "АГР" в Шушарах сварили 20 марта.
"АРГ" располагается на площадке бывшего завода General Motors. Дочерняя компания американского автоконцерна General Motors "Джи Эм Авто" сейчас распродаёт активы в Петербурге на сумму более 3 млрд рублей, сообщается на всероссийской электронной торговой площадке (ВЭТП).

