Автор фото: Ермохин /Сергей/"ДП"
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти рассмотрел иск ООО "Архитектурно-реставрационная мастерская "Вега" о взыскании с АО "Киностудия "Ленфильм" 450 тыс. рублей долга и 150 тыс. рублей процентов на сумму долга.
Спор связан с закупкой, объявленной "Ленфильмом" в ноябре 2021 года.
Киностудии требовалось провести историко-культурную экспертизу объекта культурного наследия (ОКН) "Комплекс общественных и жилых зданий Г.А.Александрова", расположенный на Каменноостровском проспекте.
Как следует из данных ЕИС "Закупки", в него входят пять объектов: здания театра и ресторана в саду "Аквариум", здание петербургского центрального рынка, два доходных дома и ограда, построенные в конце XIX — начале XX веков.
По условиям закупочной документации подрядчик должен был определить и уточнить предмет охраны и параметры приспособления для современного использования ОКН, а также возможность проведения работ по сохранению памятника. Начальная максимальная цена этой закупки — 990,27 тыс. рублей.
Конкурсная комиссия киностудии признала победителем заявку "Веги", предложившей выполнить работы за 900 тыс. рублей. Стороны заключили договор.
Автор: Евгений Асмолов/"ДП"
В марте 2024 года договор был исполнен, о чём составлены соответствующие документы. В том же году распоряжением председателя комитета по охране памятников Петербурга (КГИОП) комплекс включён в единый государственный реестр в качестве ОКН регионального значения.
Однако, согласно материалам дела, "Ленфильм" заплатил "Веге" только половину суммы. А претензия подрядчика осталась без удовлетворения. Поэтому мастерская обратилась в арбитраж.
В отзыве на иск киностудия указала, что проценты за пользование чужими денежными средствами следует исчислять с даты получения претензии "Веги" (январь 2025 года). Кроме того, ответчик просил суд уменьшить неустойку.
Вместе с тем суд признал расчёт суммы процентов, сделанный "Вегой", верным. Доводы ответчика о том, что проценты должны взыскиваться только с момента получения претензии истца, не основаны на законе, отметил арбитраж.
Ходатайство ответчика об уменьшении неустойки суд признал не подлежащим удовлетворению. Дело в том, что "Вега" взыскивала проценты за пользование чужими денежными средствами, а не неустойку, обратил внимание в своём решении суд.
В итоге Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти обязал "Ленфильм" выплатить "Веге" 600 тыс. рублей долга и процентов на него.
В феврале "ДП" сообщал, что акции студии "Ленфильм" полностью переданы в собственность Петербурга. При этом председатель Законодательного собрания города Александр Бельский обещал, что власти города погасят долги киностудии.
Как ранее писал "ДП", киностудия в последние годы испытывала финансовые трудности. В июле 2025 года архитектурное бюро "Нескучный сад" взыскало с "Ленфильма" 2,5 млн рублей задолженности за разработку проектно-изыскательской документации по созданию общественного пространства "Открытая киностудия". Кроме того, в августе суд взыскал в пользу Росимущества (оно владело 100%-ным пакетом акций киностудии) долг по дивидендам в размере 2,6 млн рублей.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.