Хуснуллин сообщил о рекорде Ленобласти по объёмам строительства

Автор фото: Ермохин Сергей
Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил, что Ленобласть стала одним из лидеров в сфере строительства.
Таких результатов регион достиг по итогам 2025 года.
О мнении Хуснуллина рассказал 5 марта вице-губернатор Ленинградской области по вопросам строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Евгений Барановский на заседании коллегии по строительству. Он сообщил, что утром в четверг состоялось большое совещание под руководством курирующего строительство вице-премьера.
"Отрадно, что Ленинградская область вновь была отмечена как один из лучших регионов в разрезе строительства на территории Российской Федерации. За 2025 год нам удалось не только показать уверенные темпы по строительству жилья и МКД, и ИЖС. Мы действительно вновь стали лучшими в стране", — цитирует Барановского ТАСС.
Барановский уточнил, что в 47-м регионе в пересчёте на одного жителя введено 2,04 м2 жилья, это стало рекордом в России.
В феврале стало известно, что в Ленинградской области на стройку ФОК в Агалатово направят 377 млн рублей. Заключён контракт с подрядной организацией.
Строительство ФОК пройдёт по линии госпрограммы "Развитие физической культуры и спорта". Внутри будет обустроен зал для баскетбола, волейбола, мини-футбола и настольного тенниса, гимнастический и тренажёрный залы с возможностью для тренировок до 160 человек в сутки и кабинет врача.
Власти Ленобласти подчёркивают, что в новом ФОК смогут заниматься взрослые и дети, профессиональные спортсмены и любители фитнеса.
При этом по итогам 2025 года в Петербурге и Ленобласти было введено всего 3,6 млн м2 многоквартирного жилья. Это минимальный показатель за последние 7 лет и примерно он на треть меньше, чем в 2018 году, когда оба региона ввели рекордные 5,4 млн "квадратов". Но дальше будет хуже.
В Петербурге ввод жилья остался примерно на уровне 2024 года. Среди районов города крупнейший объём пришёлся на Приморский — около 20%.
В Ленобласти более заметный прирост, однако он обеспечен индивидуальным жилым строительством. За последние 7 лет ИЖС выросло почти в 4 раза. Что же касается ввода многоквартирных жилых домов (МКД), то в прошлом году регион заметно просел.
В областных новостройках продажи выросли на 3%. Одной из ключевых причин является выросший за последние 5 лет ценовой разрыв между городской и областной недвижимостью сегмента массмаркет, который может достигать 65%.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.