07:3313 февраля 202607:33
31просмотров
07:3313 февраля 2026
В Большом порту Петербурга в ввезённой из Перу партии голубики выявили живые личинки азиатской ягодной дрозофилы, сообщили в пресс-службе Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора.
Ввоз партии ягод в Россию был запрещён.
“
"В Большом морском порту Петербурга должностным лицом Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора проведён карантинный фитосанитарный контроль 13,2 тонны свежей голубики, выращенной в Перу. По результатам лабораторных исследований, проведенных в Северо-Западном филиале ФГБУ "ВНИИЗЖ", было подтверждено наличие карантинного объекта — азиатской ягодной дрозофилы (Drosophila suzukii Mats.)", — рассказали в пресс-службе Россельхознадзора.
В ведомстве отметили, что это первый случай обнаружения данного вредителя при ввозе в 2026 году на подконтрольную Северо-Западному управлению территорию.
Азиатская ягодная дрозофила отсутствует на территории Евразийского экономического союза, однако имеет очень высокий потенциал заражения и может легко переноситься в новые регионы в процессе международной торговли.
В 2025 году в Петербург было ввезено более 10 тыс. тонн пестицидов и агрохимикатов. Основными импортёрами химикатов выступали Бельгия, Китай, Нидерланды, Индия, Швейцария, Сербия, а также Италия, Венгрия, Франция и Румыния. Ввоз препаратов в Петербург контролировался Россельхознадзором.
За последние 11 лет в Петербурге изъяли и уничтожили 509,6 тонн санкционных продуктов, запрещённых ко ввозу. В прошедшем году было уничтожено 73,5 кг санкционных товаров. Чаще всего с момента введения продуктового эмбарго утилизации подвергались зарубежные сыры.

