07:5917 ноября 202507:59
68просмотров
07:5917 ноября 2025
Крупный дистрибьютор и импортер вина Simple Group запустил на мощностях ликёро-водочного завода в Петербурге производство водки премиального качества "Арктика", сообщает "Ъ-СПб".
Цена бутылки 0,5 литров в рознице составит 899 рублей, 0,7 литров — 1,17 тыс. рублей.
“
"Запуск "Арктики" может обойтись Simple Group в сотни миллионов рублей с учётом затрат на продвижение", — спрогнозировал президент гильдии "Алкопро" Андрей Московский.
Реализацию водки компания намерена вести в торговых сетях и заведениях общепита. Разлив премиального алкоголя запустят на мощностях ликёро-водочного завода "Нива" в Петербурге. Объём производства и вложений в новую линейку в Simple Group "Ъ" не привели.
В России рассматривают возможность продавать вино через интернет. Такой механизм прорабатывают Минцифры РФ. В стране уже реализуется такой проект по продаже энергетиков через вендинговые аппараты с использованием биометрии. Ведомство разрабатывает такой же механизм для продажи в Сети вина.
Тем не менее в Петербурге значительно снизились продажи крепкого алкоголя и вина. Падение продаж в Северной столице оценили на 81,45%, такую же ситуацию зафиксировали и в Ленинградской области с 86%. Снижение связывают с ценовыми изменениями, зависящими от инфляции, акцизов, минимальных розничных цен, пошлин на зарубежную продукцию. Также влияние оказывают вводимые отдельными регионами ограничения на розничную продажу алкогольной продукции по месту и времени.

