Заказчик пояснил, что в 2026 году КАД-2 начнут проектировать

Автор фото: Сергей Ермохин / "ДП"
Под строительством КАД-2 в 2026 году подразумевались изыскательские и проектные работы, стало известно "ДП".
Будет объявлен конкурс на поиск подрядчика.
Широко анонсированное начало работ предусматривает на данном этапе лишь проектирование. Заказчиком работ выступает федеральное предприятие, подведомственное Минтрансу, ГК "Автодор". Подрядчика для проектирования первого этапа КАД-2 выберут в ноябре, пояснили "ДП" в госкомпании.
Но сложности в трактовке анонсов чиновников — не главная проблема будущей трассы. Камнем преткновения в вопросе проектирования стало попадание в так называемую буферную зону, где в перспективе может пройти КАД-2, частных домовладений.
В частности, с проблемой столкнулись жители посёлка Берёзовка: коттеджи входят в зону возможного строительства, им отказывают в регистрации, и это жильё для них является единственным. Местные жители опасаются, что они могут остаться и без домов, и без компенсаций.
Первый этап дороги пройдёт между автотрассой М-11 "Нева" и деревней Кузьмолово. Его примерную схему обновили в сентябре, она доступна на сайте ФГИС ТП. Ранее сообщалось, что строительство КАД-2 будет проходить с исключением процедуры изъятия участков возле Кавголовских озёр. Об этом рассказывали в правительстве Ленобласти на прошлой неделе. Глава региона предложил изменить трассировку дороги, его решение поддержал Президент России. Речь идёт о втором этапе КАД-2, на данный момент проработки по нему приостановлены.
Старт работ по КАД-2 вокруг Петербурга в начале 2026 года 23 октября анонсировал зампред правительства РФ Марат Хуснуллин. На втором этапе проекта начнётся рассмотрение вопросов модернизации уже действующей южной кольцевой дороги вокруг города. К настоящему времени, указал Хуснуллин, по поручению Путина должны отработать первый участок в 87 км.
До этого в Смольном заявляли, что строительство второй кольцевой дороги вокруг Петербурга может стартовать в период с 2027 по 2030 год. Первый этап КАД-2 с мостом в районе Отрадного планировали реализовать к 2028-2029 годам.
О том, чем аргументируют власти отказ в регистрации владельцам домов посёлка Берёзовка, имеют ли право местные жители добиваться регистрации и какие действия предшествуют проектированию КАД-2, читайте в пятницу, 31 октября, на сайте dp.ru и по подписке в газете "Деловой Петербург".
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.