В России необходимо ввести обязательную примирительную процедуру при разводе, заявила первый зампред комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая.
Таким образом депутат отреагировала на инициативу Минюста, который разрабатывает законопроект о введении обязательной досудебной примирительной процедуры при расторжении брака.
Буцкая сообщила, что полностью поддерживает идею ведомства: процедура внесудебного урегулирования при расторжении брака, с её точки зрения, должна быть не возможной опцией, а обязательством.
Депутат также добавила, что "медиатор — этот тот человек, который помогает договориться", и в особенности он востребован в ситуациях, когда речь идёт о семьях с детьми.
“
"И в результате, даже если семья не сохранится, они не станут врагами. Но вообще, конечно, у нас глобальная задача, чтобы разводов стало меньше, а крепких семей стало больше", — отметила парламентарий.
"ДП" писал, что в Северной столице фиксируется тенденция к снижению количества судебных бракоразводных процессов. В январе–июле таких дело было 2,34 тыс., за аналогичный период 2024 и 2023-го — 2,5 тыс. и 2,78 тыс. соответственно. Опрошенные эксперты среди причин называют возросшие госпошлины и обязательный судебный порядок расторжения при наличии детей.
Между тем Северная столица оказалась лидером среди российских городов по количеству служебных романов: у 42% опрошенных был роман с коллегой. Каждый четвёртый служебный роман приводил к увольнениям.