Петербургские спасатели провели совместные учения с МЧС Узбекистана по ликвидации пожара на электропоезде в метро, сообщили в комитете по транспорту города.
Учения прошли в ночь с 21 на 22 сентября на перегоне между станциями "Спортивная" и "Адмиралтейская", самой глубокой в России.
По легенде, пожар произошёл в одном из вагонов, и пассажиры оказались в зоне задымления. Спасатели метрополитена и МЧС отрабатывали действия по эвакуации людей и оказанию первой помощи на станции "Адмиралтейская".
На фото: Пожарно-тактические учения МЧС Петербурга и Узбекистана в метро
Людей, не способных самостоятельно передвигаться, выносили на поверхность спасатели.
Также гости из Узбекистана посетили электродепо "Автово", где им показали упражнения по извлечению "пострадавшего" из-под вагона с помощью гидравлического оборудования.
“
"Коллеги из Узбекистана отметили высокий уровень подготовки спасателей петербургского метрополитена", — рассказали в комитете.
Напомним, в ночь на 25 июля на станции метро "Проспект Ветеранов" в Петербурге прошли масштабные пожарно-тактические учения по сценарию возгорания в тупике. Инспектор Службы транспортной безопасности во время обхода якобы обнаружил в тупике у вагона "самопроизвольное возгорание подвагонного оборудования".
Ранее "ДП" рассказывал об аварийно-тренировочных учениях по спасению пассажиров во время остановки поездов: сотрудники метрополитена отработали их на участке "Спасская" – строящаяся станция "Театральная". По легенде, между станциями "Горный институт" и "Спасская" застрял состав с пассажирами.