Петербургское ООО "ЦПС “ОСК–движение”" учредило компанию "ОСК.Винтех" в Нижнем Новгороде, 30% которой принадлежат китайской "Уси Жуйэфру Системы Судового Движения". Китайский партнёр ОСК никогда ранее в российское медиапространство не попадал и в российском бизнесе не участвовал.
На базе "Красного Сормово"
Основной пакет российско–китайского ООО "ОСК.Винтех" принадлежит петербургскому Центру продуктовой специализации "ОСК–движение". Это 100%–ная "дочка" государственной Объединённой судостроительной корпорации (ОСК), созданной для разработки, проектирования, производства и сервисного обслуживания пропульсивных комплексов морских и речных судов и военных кораблей.
Про второго участника новой компании, китайскую "Уси Жуйэфру Системы Судового Движения", в российском информационном пространстве сведений нет, в системе "СПАРК" она упоминается всего один раз — как участник "ОСК.Винтех". Коллеги из Китая полагают, что такая русская транскрипция подходит лишь к одной компании, название которой на английском языке — Wuxi Ruifeng Marine propulsion Co., Ltd. Wuxi Ruifeng расположена в городе Уси в провинции Цзянсу. Основной вид деятельности компании — проектирование и производство судовых азимутальных движителей с диапазоном мощности от 60 до 3500 л. с. Азимутальный движитель — это вращающийся в горизонтальной плоскости гребной винт, закреплённый на поворотной колонне. В отличие от традиционных винтов, направление тяги здесь может быть мгновенно изменено на 360°, что даёт судну повышенную манёвренность. Такие устройства применяются прежде всего на буксирах и морских автомобильных паромах.
Знакомые с ситуацией участники рынка полагают, что с помощью китайского партнёра ЦПС "ОСК–движение" собирается наладить производство азимутальных движителей в России.
Генеральные директора ЦПС "ОСК–движение" и "ОСК.Винтех" Сергей Бондаренко и Станислав Кривопуско, а также в Wuxi Ruifeng Marine propulsion на предложения о комментариях не отреагировали. Приведённый в карточке СПАРК контактный адрес электронной почты Сергея Кривопуско располагается в доменном пространстве mnpglobal.com, принадлежащем нижегородской группе компаний "Морские и нефтегазовые проекты" (ГК "МНП"). Это 100%–ная "дочка" входящего в ОСК завода "Красное Сормово" из Нижнего Новгорода.
Второй после Кингисеппского завода
Новая компания "ОСК.Винтех" зарегистрирована по тому же адресу в Нижнем Новгороде, что и "Красное Сормово". Это позволяет предположить: производство азимутальных движителей планируется организовать на мощностях нижегородской верфи, показавшей очень хорошие финансовые результаты за 2024 год — выручка компании составила 13,9 млрд рублей.
Проектное бюро ЦПС "ОСК–движение", основного участника новой компании, находится в Петербурге, в головном офисе. Производственные мощности компании располагаются на базе калужского Опытного завода "Вега" (филиал северодвинского АО "Центр судоремонта “Звёздочка”") и Центра пропульсивных систем "Звёздочки", которая также входит в ОСК. Свои финансовые результаты компания не публикует, уставный капитал ЦПС "ОСК–движение" — 0,6 млрд рублей.
Создание "ОСК.Винтех" — второй крупный проект ОСК за 2025 год, связанный с Петербургом и Нижним Новгородом. Этим летом группа компаний "Морские и нефтегазовые проекты" приобрела предприятия петербургского военно–промышленного холдинга "Кингисеппский машиностроительный завод" (КМЗ). Причиной поглощения КМЗ назывались планы ОСК сделать КМЗ базовой площадкой для производства импортозамещающего малооборотного двигателя большой мощности для крупнотоннажных транспортных судов торгового флота (см. "ДП" от 21.07.2025). По данным холдинга, суммарная выручка его предприятий за 2024 год превысила 8 млрд рублей.
"В остальном такие же, как все…"
По словам первого заместителя генерального директора ООО "Морские комплексные системы" (МКС, производит судовое комплектующее оборудование) Льва Засыпко, в России уже производятся азимутальные движители в требуемом диапазоне мощностей. Они имеют критическую важность для ВМФ и гражданского флота, обеспечивая манёвренность и технологическую независимость.
"Потребность на текущий момент удовлетворена в основном для гражданского судостроения среднего тоннажа, но с оговорками. Полностью и беспроблемно закрыть все потребности флота, особенно в части самых мощных и надёжных установок для тяжёлых ледовых условий, — это задача на ближайшие годы. Промышленность активно над этим работает, и прогресс за последние 5 лет значительный. Основные проблемы традиционны. Первым сериям российских движителей не хватало надёжности подшипниковых узлов, сальников, электронных систем управления. Не все комплектующие производятся внутри страны (например, некоторые подшипники качения, элементы системы управления). Не всегда хватает мощности и ледового класса — реальный опыт эксплуатации самых мощных и надёжных установок в тяжёлых арктических условиях у России пока невелик. К тому же спрос на новые суда огромен (в рамках программ обновления флота), и производственные мощности производителей движителей могут быть “узким местом”, создавая очередь на изготовление", — говорит руководитель МКС.
Партнёр юридической практики консалтинговой компании "Альтхаус" Александр Арбузов не усматривает каких–либо особенностей в арбитражных спорах с участием китайских контрагентов по сравнению с другими спорами. Но отмечает досудебный нюанс.
"Как показывает опыт, бизнесмены из КНР заключают такие же договоры, как и любые другие партнёры. В связи с этим разногласия и конфликты с российской стороной у них ничем не отличаются. Однако следует иметь в виду, что китайцы очень любят добавлять в договоры специальные новые условия в самом конце сделки, когда, казалось бы, всё уже давно согласовано. На это следует обращать внимание, чтобы на радостях от заключённой сделки не принять на себя дополнительные обязательства, о которых потом забудете и окажетесь в суде. В остальном китайцы такие же, как и все, — любят поторговаться и потребовать как можно больше денег вперёд" — говорит эксперт.
Досье:
"ОСК.Винтех" зарегистрировано в Нижнем Новгороде 11 августа 2025 года по тому же адресу, что и ПАО "Завод «Красное Сормово»" ОСК. Основной вид деятельности компании — "производство двигателей и турбин, кроме авиационных, автомобильных и мотоциклетных двигателей", уставный капитал — 300 тыс. рублей. 79% "ОСК.Винтех" принадлежат петербургскому ООО "ЦПС «ОСК–движение»" (100%–ная "дочка" ОСК), 30% у китайской "Уси Жуйэфру Системы Судового Движения".