Минцифры разработало схему доступа к мобильному интернету при блокировках

Автор фото: Тихонов Михаил
Минцифры разработало схему доступа к мобильному интернету в условиях ограничений. Об этом сообщил глава министерства Максут Шадаев.
Система позволяет пользователям получать доступ к важным сервисам, таким как такси, доставка и маркетплейсы, даже при блокировках.
"То есть, когда происходит блокировка, по капче пользователи смогут получить доступ к белому списку массово востребованных сервисов на той же скорости", — цитирует Шадаева ТАСС.
Также предусмотрены меры для устройств M2M, например банкоматов и платёжных терминалов, чтобы их работа не прерывалась.
Для иностранных SIM-карт, попадающих в российский роуминг, установлено ограничение — они смогут использовать мобильный интернет не более 5 часов в сутки, но при необходимости через капчу смогут подключиться к важным сервисам.
Проблемы с мобильной связью и интернетом наблюдаются в Петербурге и области уже регулярно. О возможных сбоях петербуржцев в очередной раз предупреждали в начале августа.
Напомним, в некоторых регионах страны, в том числе в Петербурге и Ленинградской области, из-за проблем с мобильным интернетом и мер по борьбе с БПЛА наблюдаются регулярные перебои. Власти предупреждают о возможных отключениях связи, что повышает интерес к публичным wi-fi-сетям. Однако эксперты считают, что полностью заменить мобильный интернет бесплатным wi-fi невозможно из-за высокой стоимости и вопросов безопасности.
Подробнее перспективах борьбы со сбоями в мобильной связи — в материале "ДП".
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.