Евросоюз потерял около 200 млрд евро на фоне введения антироссийских санкций, сообщил во время ПМЭФ-2025 Владимир Путин.
Отказ от российского газа повлёк за собой значительный ущерб для ЕС.
“
"Наши эксперты подсчитали, да и не наши тоже, кстати, — Евростат тоже даёт: ущерб еврозоны от отказа только на газ для них составил где-то около 200 млрд евро", — подчеркнул Путин.
Кроме того, происходит общий подъём цен.
Он добавил также, что российская экономика развивается, несмотря на санкции, а промышленность и ВВП ежегодно растут. Кроме того, в стране появляется всё больше отечественных продуктов.
Как писал "ДП", в ходе форума глава государства также упомянул, что темпы роста экономики России выше мировых, несмотря на "сложный внешний фон".
Напомним: недавно глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас заявила, что в ближайшее время страны Европы окончательно откажутся от российского газа.