Петербург к концу года может преодолеть шестилетний максимум по вводу складов

Автор фото: Ермохин Сергей
Объём ввода складских объектов в Петербурге по итогу 2024 года может составить 550 тыс. м2, что станет максимальным значением за всю историю наблюдений и превысит показатель прошлого года на 46%, сообщает IBC Real Estate. В первом квартале 2024 года в Петербурге и Ленинградской области ввели в эксплуатацию 141 тыс. м2 складских площадей, что выше аналогичного показателя прошлого года почти в 5,5 раз. В последний раз такой высокий показатель ввода за первые три месяца года наблюдался в 2018 году.
Крупнейшие новые объекты — "Адмирал-Волхонское I" (69 тыс. м2), "SKRAP Бугры" (27 тыс. м2), два объекта Grando (суммарно 30 тыс. м2), "Эллипсоид" (5 тыс. м2) и склад формата Light Industrial — индустриальный парк Малое Карлино I (корп. 4, 5) — 3 тыс. м2. Все эти объекты были построены спекулятивно. Самыми крупными строящимися объектами, которые ожидаются к вводу в этом году, являются распределительные центры OZON: Central Properties Янино, PST Development Порошкино и PNK Парк Колпино.
Несмотря на активный ввод новых площадей, общий дефицит остаётся проблемой для рынка. Доля свободных складских площадей сейчас составляет 0,5%.
"Мы ожидаем, что в перспективе ближайшего года доля вакантных площадей не будет превышать 1% в силу специфики строительства: большая часть объектов реализуется под конкретных заказчиков", — комментирует Евгений Бумагин, член совета директоров, руководитель департамента по работе со складскими помещениями и производственными помещениями IBC Real Estate.
Ставка аренды по итогам первого квартала 2024 года составила 9,5 тыс. руб./м2 на сухие существующие складские объекты класса А. Это выше показателя предыдущего квартала на 12%. Ожидается, что на фоне сохраняющегося повышенного спроса ставка к концу года составит 9 700–10 000 рублей за м2.
Как писал "Деловой Петербург", крупнейшими собственниками складской недвижимости в петербургской агломерации сегодня являются: Raven Russia, "Адамант", корпорация "Стерх", "Современные фонды недвижимости", RAUM, САФМАР (УК MLP), "Статус Консалтинг", Central Properties, PST Development и PLT. Недавно "Адамант" начал строительство ещё одного объекта — распределительного центра на Московском шоссе.