Петербург занял 5-е место в рейтинге популярных направлений летнего отдыха. Выше него Сочи и Байкал

Петербург вошёл в рейтинг востребованных направлений для летнего отдыха
Автор фото: Ермохин Сергей
Виды на наб.Лейтенанта Шмидта.
Петербург остаётся одним из самых привлекательных направлений для летнего отпуска россиян, хотя не занимает первые строчки по популярности.
Согласно опросу исследовательского центра сервиса по поиску работы SuperJob, Петербург вошёл в топ-5 самых популярных мест отдыха. Однако Северная столица уступила по востребованности Краснодарскому краю и Сочи, Крыму, Алтаю и озеру Байкал. Зато Петербург обошёл Дагестан, Калининград, Москву, Карелию и Владивосток.
По данным SuperJob, четверть жителей России планируют поездку летом по стране. 18% респондентов отправятся отдыхать на дачу или в деревню, а 15% проведут отпуск дома. Путешествие за границу планирует только 7% опрошенных. Самыми популярными зарубежными направлениями стали Турция, Египет, Таиланд, ОАЭ и Мальдивы. Ещё 17% не планируют никакого летнего отдыха, они останутся на работе.
В конце марта президент России Владимир Путин поинтересовался у губернатора Александра Беглова, почему Петербург занимает только третье место в стране по количеству туристов. Беглов предположил, что тому виной холодное море по сравнению с курортами Краснодарского края, а позже пообещал, город выйдет на первое место по туризму с появлением круглогодичного морского курорта "Горская".
За последние несколько лет в Петербурге появилось большое количество современных туристических объектов. Всего в городе насчитали почти 650 маршрутов с новыми туристическими объектами. Для сравнения — в 2022 году туроператоры предлагали всего 14 маршрутов, включающих посещение новых туристических объектов.