Станция метро "Удельная" закроется на капитальный ремонт с 1 июня 2024 года

Автор фото: Евгений Иванов / "Деловой Петербург"
Пассажиры на станции метро "Удельная" в Петербурге, архивное фото.
Капитальный ремонт станции метро "Удельная" на Московско-Петроградской (синей) линии метро в Петербурге начнётся в первый день лета.
Об этом 27 марта после тематического выездного совещания рассказал вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков. Чиновник напомнил, что станцию "Удельная" не ремонтировали с момента открытия (в 1982 году), поэтому провести там восстановительные работы просто необходимо.
"За 42 года часть конструкций наклонного хода и вестибюля пришла в негодность. Приняли решение о закрытии “Удельной” на капитальный ремонт с 1 июня — после завершения текущего учебного года. Отремонтируем наклонный ход, помещения эскалаторного, кассового и машинного залов, служебные помещения, обновим инженерные сети. Эти работы необходимы для обеспечения безопасности персонала и пассажиров", — написал вице-губернатор в своём telegram-канале и опубликовал снимки, сделанные во время рабочего выезда.
Предполагается, что ремонтные работы будут продолжаться 11 месяцев — до мая 2025 года. При этом Кирилл Поляков пообещал, что власти "сделают всё возможное, чтобы открыть станцию раньше". Пока "Удельная" будет закрыта на ремонт, петербуржцев будут обслуживать 13 маршрутов наземного транспорта.
В свою очередь председатель городского комитета по транспорту Валентин Енокаев упомянул в беседе с журналистами 78.ru о транспортном моделировании, которое проводится на каждой станции метро перед началом ремонта: "Определяем, какие маршруты надо усилить. В данном случае поток перераспределится как на соседние станции метро этой ветки, так и на соседние линии".
Напомним, что капитальный ремонт на станции метро "Удельная" выполнят специалисты компании ООО "Ленспецавтоматика", которая победила в соответствующем конкурсе по выбору подрядчика минувшей зимой.
Тем временем на Кировско-Выборгской (красной) линии петербургского метрополитена продолжается реконструкция станции "Чернышевская". Как писал "Деловой Петербург", её могут открыть для пассажиров уже к лету.