17:0727 марта 2024
Капитальный ремонт станции метро "Удельная" на Московско-Петроградской (синей) линии метро в Петербурге начнётся в первый день лета.
Об этом 27 марта после тематического выездного совещания рассказал вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков. Чиновник напомнил, что станцию "Удельная" не ремонтировали с момента открытия (в 1982 году), поэтому провести там восстановительные работы просто необходимо.
“
"За 42 года часть конструкций наклонного хода и вестибюля пришла в негодность. Приняли решение о закрытии “Удельной” на капитальный ремонт с 1 июня — после завершения текущего учебного года. Отремонтируем наклонный ход, помещения эскалаторного, кассового и машинного залов, служебные помещения, обновим инженерные сети. Эти работы необходимы для обеспечения безопасности персонала и пассажиров", — написал вице-губернатор в своём telegram-канале и опубликовал снимки, сделанные во время рабочего выезда.
На фото: Станция метро "Удельная" за два месяца до начала капремонта, март 2024 года
Предполагается, что ремонтные работы будут продолжаться 11 месяцев — до мая 2025 года. При этом Кирилл Поляков пообещал, что власти "сделают всё возможное, чтобы открыть станцию раньше". Пока "Удельная" будет закрыта на ремонт, петербуржцев будут обслуживать 13 маршрутов наземного транспорта.
Читайте также:
"Метрострой" показал проекты станций "Казаковская" и...
В свою очередь председатель городского комитета по транспорту Валентин Енокаев упомянул в беседе с журналистами 78.ru о транспортном моделировании, которое проводится на каждой станции метро перед началом ремонта: "Определяем, какие маршруты надо усилить. В данном случае поток перераспределится как на соседние станции метро этой ветки, так и на соседние линии".
Напомним, что капитальный ремонт на станции метро "Удельная" выполнят специалисты компании ООО "Ленспецавтоматика", которая победила в соответствующем конкурсе по выбору подрядчика минувшей зимой.
Тем временем на Кировско-Выборгской (красной) линии петербургского метрополитена продолжается реконструкция станции "Чернышевская". Как писал "Деловой Петербург", её могут открыть для пассажиров уже к лету.

