В Петербург поступит партия из 102 автобусов-гармошек стоимостью 3,8 млрд

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Автобус в Петербурге во время тестового заезда, архивное фото.
Для повышения комфорта петербуржцев, которые пользуются общественным транспортом, ГУП "Пассажиравтотранс" закупит и выведет на маршруты более 100 новых автобусов-гармошек особо большого класса.
Как уточнили в пресс-службе городского комитета по транспорту, вместимость таких двухсекционных автобусов составляет не менее 150 человек. Согласно конкурсной документации, новые транспортные средства должны быть низкопольными и, следовательно, доступными для маломобильных групп населения.
Также они должны быть оснащены современными устройствами для оплаты проезда, информационной системой и системой безопасности. Суммарно на покупку 102 автобусов, работающих на дизельном топливе, выделили 3,8 млрд рублей.
"Новый подвижной состав прибудет в Петербург партиями до конца ноября 2024 года. Первые 50 автобусов-гармошек появятся в Северной столице до конца октября. Закупка транспортных средств будет осуществлена с использованием механизма лизинга", — подчеркнули в пресс-службе Смольного.
Уже сейчас известно, что новый транспорт будет работать на востребованных автобусных маршрутах в разных районах города. Точный список направлений в администрации Петербурга и транспортном блоке обещали опубликовать после поставки подвижного состава.
Напомним, что ранее Комтранс обещал удвоить парк нового общественного транспорта в ближайшие несколько лет. Предполагается, что только до конца текущего года в Северную столицу доставят 309 новых трамваев, 371 троллейбус, свыше 500 автобусов и порядка 100 электробусов.
Тем временем в Вологде специально для Петербурга начали собирать первый электробус "Сириус". Как писал "Деловой Петербург", в его салоне предусмотрены специальные места для маломобильных пассажиров, а также климат-система, USB-зарядки для гаджетов и мультимедийные панели со списком остановок.