Первый электробус "Сириус" для Петербурга начали собирать в Вологде

Автор фото: transport.gov.ru
Электробус "Сириус"
На вологодском заводе полного цикла "Транс-Альфа" приступили к сборке электробуса "Сириус" для Петербурга.
О технических характеристиках нового транспортного средства рассказала пресс-служба Смольного в среду, 13 марта. "Сириус" — это низкопольный автобус со специальными местами для маломобильных пассажиров, пенсионеров и пассажиров с колясками, для безопасности пассажиров пол электробуса покрыт противоскользящими материалами. Для комфорта же предусмотрены климат-системы, мультимедийные панели со списком остановок и USB-зарядки для гаджетов. Электробус может работать на любых маршрутах, поскольку не зависит от зарядных станций. Он способен автономно проезжать 240 км и заряжаться только ночью.
"Новый электробус "Сириус" — полностью отечественная разработка. Специалисты предприятия выполняют все работы — от создания дизайна при помощи искусственного интеллекта и разработки инженерных решений в собственном конструкторском бюро до изготовления деталей и сборки машин", — рассказали представители администрации Петербурга.
Первый договор на поставку в Петербург 26 электробусов был заключён с "Транс-Альфа" в январе. На Ржевке продолжается строительство парка, которое началось в октябре прошлого года. На модернизацию парка наземного транспорта и реконструкцию контактных сетей планировали направить около 128 млрд рублей.