Петергоф перенёс торжественный запуск фонтанов на неделю

Автор фото: Тихонов Михаил
Музей-заповедник "Петергоф" отложил на неделю торжественный старт сезона фонтанов. Мероприятие перенесли с 20 на 27 апреля.
Об этом предупредили в пресс-службе музея. Там пояснили, что сдвинуть праздник пришлось из-за темпов таяния льда на водоёмах, откуда вода поступает в фонтанный комплекс.
"Это связано с погодными условиями и медленным стаиванием льда в водоёмах водоподводящей системы, несмотря на теплую весну", — говорится в сообщении.
Тем не менее с 20 апреля все фонтаны Нижнего парка будут работать ежедневно с 10:00 до 18:00 с небольшими перерывами на технические работы. Вход в парк в это время останется бесплатным.
Ежегодный Весенний праздник фонтанов, который считается одним из главных событий летнего сезона, состоится 18 мая.
Как писал "Деловой Петербург", в феврале администрация музея рассчитывала провести открытие сезона 20 апреля. На эту дату был запланирован первый пуск фонтанов в 2024 году. За несколько недель до запуска должны были начаться технические пуски водомётов.
На 2024 год музей-заповедник "Петергоф" запланировал открытие Верхнего сада и Китайского дворца в Ораниенбауме. Китайский дворец был закрыт на реставрацию почти 15 лет, а в Верхнем саду обновление началось в 2020 году.