ВТБ потребовал через суд взыскать с Euroclear около $38 млн убытков

Автор фото: Ермохин Сергей
Банк ВТБ намерен взыскать с бельгийского депозитария Euroclear убытки на сумму около $38,4 млн.
Иск к Euroclear Bank SA/NV подан в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти. Истец требует от ответчика $36,6 млн, 1,6 млн евро, 10 тыс. австралийских долларов, 5 тыс. фунтов стерлингов, 5 тыс. швейцарских франков и 1 тыс. китайских юаней.
Судебное заседание назначено на 15 мая, говорится в определении суда о принятии искового заявления.
Европейские центральные депозитарии Euroclear и Clearstream после введения санкций против РФ прекратили взаимодействие с российским центральным депозитарием НРД. Весной 2022 года стороны обменялись ограничениями на операции по счетам друг друга.
Летом того же года Евросоюз включил НРД в санкционный список, что вызвало блокировку его счетов в Euroclear и Clearstream. Россия в ответ заблокировала активы европейских депозитариев на 2,9 млн евро.
Санкции также привели к череде судебных тяжб. Банк "Санкт-Петербург" прошлогодней осенью выиграл в Бельгии суд против Euroclear и получил на свой счёт средства, номинированные в евро.
В феврале бывший сенатор от Чукотки Ефим Малкин отсудил в России у депозитария $2 млн неполученных доходов, а Петербургский социальный коммерческий банк добился взыскания 2,7 млрд рублей.