Банк "Санкт-Петербург" выиграл в Бельгии судебный спор с депозитарием Euroclear

Автор фото: Валентин Егоршин / ТАСС
Вывеска банкомата банка "Санкт-Петербург" и государственный флаг РФ на Невском проспекте в Петербурге.
Банк "Санкт-Петербург" выиграл суд против бельгийского депозитария Euroclear, после чего на счёт кредитно-финансовой организации поступили средства, номинированные в евро.
Как подчеркнул партнёр юридической фирмы "Никольская консалтинг" Алексей Панич, представляющий интересы иностранного депозитария в российских судах, это первый известный случай, когда российская компания судилась с Euroclear за пределами России — в бельгийском суде. При этом получить деньги в долларах банку не удалось из-за санкций, введённых США в отношении "Санкт-Петербурга", пока рассматривалось дело.
Иск к Euroclear о взыскании заблокированных средств в размере $107 млн и почти €490 тыс. банк подал в Арбитражный суд Москвы осенью прошлого года, напоминает 12 октября издание "Ведомости". При этом минувшей весной истец отказался от требований в евро, поскольку получил эти деньги в рамках исполнения лицензии бельгийского регулятора на разблокировку.
"Санкции, введённые США против банка, заблокировали возможность получить деньги в долларах. Если бы не это, банку вернули бы все заблокированные деньги", — отметил Алексей Панич.
Напомним, что власти Великобритании и США ввели санкции против банка "Санкт-Петербург" в феврале 2023 года, а минувшим летом к ним присоединилась Австралия. В апреле казначей Бельгии Александр де Гест рассказывал, что банк со второй попытки сумел разблокировать средства на сумму около $110 млн.
Летом "Деловой Петербург" писал, что активы европейских Euroclear и Clearstream в России заблокировали в качестве ответного шага на меры, выполненные этими депозитариями относительно НРД в рамках антироссийских санкций. Совокупный объём "замороженных" средств составил почти €3 млн.
Впоследствии стало известно, что Euroclear восстановил расчёты по локальным акциям некоторых не попавших под санкции российских компаний. В список вошли такие эмитенты, как "Газпром", "Газпром нефть", "Лукойл", "Норникель", "Мечел", Московская биржа, "Интер РАО", "Магнит", "Аэрофлот", АФК "Система", МТС, "М.Видео" и иные ценные бумаги с идентификационным кодом RU ISIN.
По словам адвоката Forward Legal Евгения Зубкова, за последние полтора года в российские суды поступило порядка 50 исков к Euroclear, а помимо Сбербанка, УК "Первая", Совкомбанка, МТС Банка, инвестбанка "Синара", Росбанка, Россельхозбанка, производителя "Ростсельмаш" и других компаний с депозитарием судятся в том числе частные инвесторы.