Пригородные поезда в Ленобласти за 2023 год перевезли 29 млн пассажиров

Автор фото: "СЗППК"
"Ласточка" до Выборга
Пригородные электропоезда в Ленинградской области за 2023 год перевезли 28,9 миллиона пассажиров, сообщили в "СЗППК", операторе перевозок в регионе.
Самым востребованным маршрутом стал "Петербург – Выборг"
По этому направлению за минувший год перевезли более 1,1 млн пассажиров (что на 11% больше чем в 2022 году), отметили в пресс-службе.
Из общего числа поездок по Ленобласти в прошлом году 31% пассажиров (9 млн человек) воспользовались льготами регионального уровня.
"Особая гордость Ленинградской области — это поезда "Ласточка". За 2023 год ими воспользовались порядка 5,5 млн пассажиров (это на 12% больше, чем в 2022 году), — отметили в компании.
Как ранее писал "Деловой Петербург", к 2027 году электрички согласно новой концепции запустят по маршрутам Ораниенбаум – Белоостров и Гатчина-Варшавская – Токсово. А спустя 3 года трассировку первого маршрута изменят и пригородные поезда начнут курсировать через Пулково. На первом этапе составы запустят с Балтийского вокзала.
Важной частью развития пригородных поездов в Петербурге стал запуск тактовых электричек. В Красное Село от Балтийского вокзала поезда с равными интервалами направились в декабре прошлого года. К этому времени тактовые электрички уже курсировали на маршруте Петербург – Ораниенбаум и Петербург – Павловск. В 2024 году планируют открыть ещё два направления.