Петербуржец использует в среднем по четыре банковские карты, житель Ленобласти — только по две

ЦБ: жители Петербурга и Ленобласти держат на руках свыше 26,2 млн платёжных карт
Автор фото: Сергей Коньков / "Деловой Петербург"
Банковские карты и пачка тысячных купюр на зеркальном столе.
По состоянию на 1 января 2024 года число выпущенных в Петербурге и Ленинградской области платёжных карт превысило 26,2 млн единиц. При этом только за последний год их количество увеличилось на 11,4%.
Об этом 19 марта рассказали в пресс-службе Северо-Западного главного управления Центрального банка РФ (Банк России, Центробанк, ЦБ РФ). По словам специалистов, суммарно жители обоих регионов совершили с помощью банковских карт более 4,6 млрд операций на сумму почти 11,6 трлн рублей. При этом если среднестатистический житель Петербурга использует сразу по четыре платёжные карты, то жители Ленинградской области, как правило, владеют только двумя.
"Чаще всего карты использовали для безналичной оплаты товаров и услуг. По картам петербуржцев доля таких транзакций составила 85%, по картам жителей Ленинградской области — 84%. Остальная часть приходится на операции по снятию наличных, переводы с карты на карту и другие безналичные платежи", — говорится в сообщении, опубликованном на сайте ЦБ.
Начальник управления платёжных систем и расчётов Северо-Западного ГУ Банка России Дмитрий Чепаков обращает внимание, что последние несколько лет россияне всё реже снимают наличные деньги с банковских карт, однако, поскольку они могут пригодиться в любой момент, ЦБ начал развивать сервис "наличные на кассе". Благодаря этому у владельцев банковских карт есть возможность обналичивать средства, оплачивая покупки в магазине.
Только за прошлый год число таких точек в Петербурге выросло на четверть, в Ленобласти — более чем в полтора раза. Особенно этот сервис будет полезен жителям отдалённых районов, где меньше банкоматов и офисов банков. По состоянию на 1 января 2024 года в Петербурге работали более 1,2 тыс. торговых точек с сервисом "наличные на кассе", а в Ленобласти — более 650 точек. Ежемесячный лимит на снятие наличных таким образом составляет 30 тыс. рублей.
Ранее "Деловой Петербург" писал, что объём наличных в обращении у россиян рекордно снизился с началом специальной военной операции на Украине. Некоторые эксперты отмечают, что на сегодняшний день хранить деньги выгоднее в банках: во-первых — из-за высоких ставок по вкладам, во-вторых — на фоне снижения экономической неопределённости.
Сейчас сбережения петербуржцев и других жителей Северо-Запада растут быстрее потребительских кредитов. В пресс-службе Северо-Западного главного управления Банка России подсчитали, что к 1 февраля текущего года портфель потребительских кредитов петербуржцев вырос на 14% — до 704,7 млрд рублей, в то время как суммарный объём вкладов приблизился к 3,4 трлн рублей, увеличившись на 22% за последний год.