Объём наличных в обращении у россиян рекордно снизился с начала СВО

Автор фото: Сергей Коньков / "ДП"
Россияне стали держать значительно меньше наличных. Их объём значительно сократился как на руках у граждан, так и в банковских кассах.
В январе объём наличности рухнул сразу на 570 млрд рублей, до 17,75 трлн. Такого сокращения не было с марта 2022-го, согласно статистике Центробанка.
Свою роль внёс сезонный фактор, в январе объём наличных в обращении обычно падает. Разница в том, что в нынешнем году одновременный приток средств в банки оказался больше, чем в среднем в январе прошлых лет, пояснили в ЦБ "Известиям".
Причины связаны с тем, что хранить деньги сейчас выгоднее в банках, а не в наличности на руках, полагают в ВТБ. В банке связали это с рядом причин. Первая — высокие ставки по вкладам, вторая — снижение экономической неопределённости.
В рейтинговом агентстве НКР согласны, что привлекательнее держать деньги на вкладе, чем в кошельке, поэтому жители России и направили традиционный декабрьский приток денег на вклады. Так же случилось и в марте.
В середине марта в ВТБ подсчитали, что по итогам января объём рублёвых сбережений на вкладах, накопительных и текущих счетах увеличился на 62 млрд рублей, до 6,3 трлн. Более сильную, чем обычно, сберегательную активность заметили и в других финансовых организациях, включая Росбанк, ДОМ.РФ, Новикомбанк, РНКБ, УБРиР и Хоум Банк.
Ранее стало известно, что россиянам скоро представят новый финансовый инструмент — жилищные депозиты. Положительный отзыв на соответствующий законопроект уже подготовлен в правительстве.
Центробанк идею поддержал. По замыслу, россиянин сможет открыть договор жилищных сбережений, сроком минимум на год. Деньги с этого вклада можно будет использовать только для покупки жилья либо финансирования участия в долевом строительстве.