Картаполов анонсировал рассылку электронных повесток в весенний призыв

Автор фото: Сергей Карпухин/ТАСС
Председатель комитета Госдумы РФ по обороне Андрей Картаполов.
Во время весеннего призыва в армию призывникам будут рассылать электронные повестки в военкомат, сообщил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.
Однако бумажная повестка останется основным инструментом оповещения, уточнил депутат.
"У нас электронные повестки приходили и во время осеннего призыва, они будут приходить и во время весеннего призыва", — заявил парламентарий в комментарии RTVI.
По словам Картаполова, численные параметры призыва останутся прежними, поскольку "это константа". Он также заверил, что срочников не будут отправлять в зону специальной военной операции на Украине.
Закон о едином реестре военнообязанных и электронных повестках приняли в апреле прошлого года. Цифровые повестки приравнены к бумажным и считаются вручёнными после их размещения в реестре повесток. Работодатели и вузы обязываются предоставлять сведения о военнообязанных, необходимые для их постановки на воинский учёт.
Весенний призыв в армию пройдёт с апреля по июль, но полноценной обкатки цифрового реестра от Минобороны ожидают в осенний призыв, традиционно проходящий в октябре–декабре.