"Балтика" не может получить право на управление "дочкой" в Азербайджане

Автор фото: Антон Ваганов / "Деловой Петербург"
Производство на заводе пивоваренной компании "Балтика".
Пивоваренной компании "Балтика" до сих пор не предоставили право на управление её дочерней компанией ООО Carlsberg Azerbaijan, которая является юридическим лицом крупного пивоваренного завода в Баку.
Об этом со ссылкой на письмо первого вице-президента "Балтики" Александра Дедегкаева, которое тот адресовал вице-премьеру РФ Алексею Оверчуку и вице-премьеру Азербайджана Шахину Мустафаеву, сообщает издание "Ведомости".
В письме говорится, что "Балтика" хотела сменить генерального директора азербайджанского подразделения ещё в декабре прошлого года, однако сделать это так и не удалось, поскольку "до настоящего времени новое руководство компании не может приступить к работе по причине неоправданно затянувшейся процедуры регистрации в реестре юридических лиц".
Отмечается, что документы для регистрации нового руководителя и наблюдательного совета поступили в азербайджанскую налоговую прошлой осенью, но в перерегистрации отказали из-за неполного комплекта. Второй отказ объяснили решением Сумгаитского административного суда, который запретил проводить регистрационные действия, касающиеся управления бакинским заводом.
Дедегкаев указал, что "Балтика" пыталась обжаловать это решение, но его так и не рассмотрели по существу, что, по его мнению, свидетельствует о попытках затянуть судебный процесс. При этом несмотря на отсутствие коммуникации с азербайджанской "дочкой", вице-президент "Балтики" высоко оценивает перспективы производства в Баку и указывает на необходимость продолжить операционную деятельность завода.
Тем временем Carlsberg Azerbaijan уже вывел из оборота всю продукцию под брендом "Балтика", то есть порядка 30% от общего объёма производства. По мнению топ-менеджера, подобные решения могут негативным образом отразиться на деятельности предприятия: привести к сокращению персонала, снижению прибыли и, как следствие, налоговых отчислений.
Обсудить текущие проблемы Александр Дедегкаев предлагает на трёхсторонней встрече с участием "Балтики": в своём письме он попросил Алексея Оверчука и Шахина Мустафаева рассмотреть возможность её проведения, чтобы обсуждение происходило "на международном уровне".
Напомним, что после начала специальной военной операции на Украине датская пивоваренная компания Carlsberg Group приняла решение покинуть российский рынок, продав Baltika Breweries. Вероятным покупателем активов называли совместное предприятие бельгийской компании AB InBev и турецкой Anadolu Efes, но в июле 2023 года (после того как соглашение о продаже "Балтики" было уже подписано) президент России Владимир Путин передал доли иностранных владельцев в управление Росимущества, а президентом компании назначили Таймураза Боллоева.
После этого представители Carlsberg Group обвинили российские власти в "краже бизнеса" и заявили, что намерены юридически защищать свои российские активы, включая пивоваренные заводы "Балтика". Кроме того, осенью прошлого года Carlsberg объявил о расторжении лицензионных соглашений, позволяющих пивоваренным заводам "Балтика" производить и продавать напитки под международными и региональными брендами, но арбитражный суд встал на сторону российской компании и впоследствии запретил Роспатенту прекращать права "Балтики" на использование брендов Carlsberg и Grimbergen.
Недавно "Балтика" через арбитражный суд попросила взыскать с датской Carlsberg Breweries A/S долг на сумму 4,4 млрд рублей. Как писал "Деловой Петербург", в сумму входит основная задолженность в размере 4,09 млрд рублей и проценты за использование займа в периоды с 21 августа по 21 сентября, а также с 22 сентября по 20 декабря 2023 года. Тем временем Carlsberg не удалось обжаловать запрет на запуск судебного разбирательства с "Балтикой" в Морском и торговом суде Дании.