Автобусы из КНР могут пополнить автопарк Ленобласти в ходе транспортной реформы

Власти Ленинградской области поставили перед автобусными перевозчиками задачу обновить автопарк в ходе транспортной реформы. Одним из поставщиков для региона может стать китайская компания Golden Dragon.
Об этом сообщили в комитете по транспорту Ленобласти. По данным ведомства, с 1 января 2025 года на 90 смежных межрегиональных и межмуниципальных маршрутах должны начать работу порядка 450 новых автобусов.
Перевозчики могут самостоятельно выбрать поставщика и конкретные марки транспортных средств. Однако все автобусы должны быть оборудованы средствами безналичной оплаты, видеокамерами для учёта пассажиропотока, датчиками температуры и валидаторами. Кроме того, новый общественный транспорт должен быть удобен для маломобильных граждан, рассказал председатель комитета Ленинградской области по транспорту Михаил Присяжнюк.
В областном Комтрансе отмечают, что готовы рассмотреть сотрудничество с Golden Dragon, которая производит автобусы среднего и большого класса. Продукция этого предприятия экспортируется в 80 стран мира. На производстве автобусов применяются технологии, которые позволяют снизить вес автобусов и уменьшить расход топлива, а также выбросов. Кроме того, увеличивается и срок эксплуатации транспортных средств.
Как пояснили "Деловому Петербургу" в транспортном блоке областного правительства, контракты с поставщиками техники ещё не подписаны.
Продолжают пополнять автопарк и в Петербурге. В начале марта город получил в лизинг почти 80 автобусов большой вместимости. В распоряжение "Пассажиравтотранса" поступили 30 автобусов российского производства и 48 "гармошек" из Белоруссии.
В феврале в Петербурге скорректировали проект программы развития транспортной системы. До 2029 года в неё планируют вложить 2 трлн рублей.