Трамвайные пути на Благодатной улице отделят бордюрным камнем

Автор фото: Ермохин Сергей
Власти Петербурга пересмотрят схему организации дорожного движения в Московском районе, чтобы обеспечить приоритет общественного транспорта и безопасность пассажиров. Однако произойдёт это нескоро.
Трамвайную линию на участке Благодатной улицы между Московским и Витебским проспектами выделят бордюрным камнем. Работы планируются на 2029-2033 годы, сообщили в комитете по транспорту депутату Заксобрания Марине Шишкиной.
"Сейчас двери трамвая выпускают пассажиров прямо на дорожную часть с тремя полосами одностороннего движения. Эта ситуация уже спровоцировала несколько крупных автопроисшествий, в которых пострадали люди", — объясняет парламентарий суть проблемы в своём телеграм-канале.
Как отметил в письме Комтранс, приоритетные условия для автобусов и троллейбусов целесообразно создать на участке Благодатной от проспекта Юрия Гагарина до Витебского проспекта. В ведомстве отмечают, что окончательная оценка в части приоритетных полос будет выполнена после строительства Витебской развязки, в результате которого транспортные потоки перераспределятся.
"Деловой Петербург" на прошлой неделе писал, что возведение развязки продлили до 2027 года, изначально срок действия был установлен до 22 марта 2024-го.
В новой версии городского генплана прописаны 49 участков, где в будущем планируются трамвайные линии. Среди новых объектов — маршруты до Славянки и Пулково.