В Киришах пустили движение по новому мосту через Волхов за 5 млрд рублей

Автор фото: Комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области
В городе Кириши Ленинградской области открыли новый мост через реку Волхов.
Старт движения по переправе дали первый замглавы Минтранса РФ Андрей Костюк, руководитель Росавтодора Роман Новиков и губернатор Александр Дрозденко, сообщили в пресс-службе областного правительства.
"Этот мост обеспечивает стратегическую, экономическую безопасность Киришей и всей Ленинградской области. Мы запускаем его со значительным опережением графика. Я уверен, что он также станет украшением въезда в город", — заявил Дрозденко.
Мост строился с 2020 года в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги". Стоимость строительства составила 4,7 млрд рублей, из них 3,3 млрд — субсидия из федерального бюджета, остальные 1,4 млрд были направлены из региональной казны.
Заказчиком работ выступил Ленавтодор, подряд в декабре 2019 года получил "ЕвроТрансСтрой". На торгах компания обошла "Стройтрансгаз", который СМИ связывали с Геннадием Тимченко.
Окончание строительства было намечено на 2025 год, но фактически работы завершились осенью 2023-го. После этого мост испытали самосвалами.
Разговоры о необходимости проложить новый мост велись с конца 2010-х годов. Старая переправа была построена ещё в 1966-м и уже практически выработала ресурс. Кроме того, она не соответствует габаритам некоторых большегрузных автомобилей, отмечал в 2008-м председатель комитета по транспорту и дорожному хозяйству Ленобласти Михаил Козьминых.
Новый мост размещён в 23 м от оси старого вверх по течению Волхова. Протяжённость двухполосной переправы составляет 438 м, а вместе с подходами — около 1 км. Сооружение стоит на шести опорах в 23,5 м от воды.
Особенностью конструкции стало возведение лёгкой насыпи из 30 тыс. штук пенополистирола, которая необходима из-за особенностей грунта на берегу Волхова.