Торги по продаже оборонного завода в Ленобласти потребовали закрыть

Автор фото: citywalls-ru

Минпромторг РФ и прокуратура настаивают, чтобы торги по продаже имущественного комплекса оборонного Завода им. Калинина в Ленобласти были закрытыми, а не открытыми.

В конце февраля 13–й арбитражный апелляционный суд направил на новое рассмотрение поправки к положению о продаже имущественного комплекса оборонного Завода им. М. И. Калинина. В числе правок — его продажа на закрытых торгах.
Речь идёт об основном производстве в Тосненском районе Ленинградской области, куда в 2000–х перевели его мощности с исторической площадки на Васильевском острове Петербурга. Незадолго до этого завод вошёл в состав госкорпорации "Ростех". Летом 2021 года АО "Завод имени М. И. Калинина" признано банкротом, тогда же арбитраж открыл конкурсное производство. Инициатор этого процесса IT–компания "РАМЭК–ВС" заявила о долге 3,5 млн рублей. С тех пор претензии кредиторов к предприятию превысили 1 млрд, и "Ростех" — основной из них.
Начальная цена продажи имущественного комплекса вместе с оборудованием и материалами составляет 441,5 млн рублей. Но так как завод включён в список стратегических предприятий, его потенциальный покупатель должен владеть несколькими лицензиями, продолжить работу по его госконтрактам и сохранить имущество.
Разногласия возникли относительно условий продажи этого актива. Так, конкурсный управляющий предприятия Лев Шляпин полагает, что необходимо сократить с семи до пяти количество необходимых допусков и лицензий, которые должны быть у потенциального покупателя. Тогда торги могут быть открытыми.
В ход рассмотрения этого дела в конце прошлого года вмешался Минпромторг РФ. Он подал ходатайство о продаже производственной площадки единым лотом на закрытых торгах в форме конкурса. Аналогичного мнения придерживается и прокуратура Ленинградской области, привлечённая к делу в качестве третьего лица.
При этом поданные ходатайства рассматривались по отдельности. Апелляция пришла к выводу, что разрешить разногласия возможно, объединив их. "Направляя вопрос на новое рассмотрение, апелляционный суд отмечает, что в данном конкретном случае вопрос о проведении торгов в закрытой или открытой форме, а также вопрос о наличии лицензий у участников торгов целесообразно, с учётом реализации установленных АПК РФ задач судопроизводства, рассмотреть именно совместно", — говорится в его постановлении.
Другое имущество завода уже было реализовано на торгах. Так, в феврале 2023 года с молотка ушёл бывший оздоровительный лагерь "Спутник". Это несколько корпусов и спортивных площадок в посёлке Петровское Приозерского района. В июне прошлого года территорию на Уральской улице продали за 300,3 млн рублей ростовскому бизнесмену Игорю Орлову. Чуть позже, несмотря на планы Смольного сохранить по возможности все промышленные территории, власти всё же согласовали перевод этого участка под застройку жильём. Сделка стала поводом для судебного спора: отменить торги в суде пыталась компания "Энергоснаб — Красные Зори", связанная с УК "Теорема" Игоря Водопьянова. Однако она потерпела поражение, и итоги аукциона отменены не были.
А осенью прошлого года продали часть оборудования предприятия, в том числе технологические изделия. Их выкупил за 90 тыс. рублей индивидуальный предприниматель из Самары Денис Шадрин. А платиновая химическая посуда и лабораторные тигли достались за 526,6 тыс. рублей уфимской компании "Втордрагмет".
Производство Завода им. Калинина сохранено и переведено на другое предприятие "Ростеха" — АО "НПО “Поиск”".