Из казны России на семейную ипотеку дополнительно выделят 1,5 трлн до 2030 года

Автор фото: Ермохин Сергей
В России семейная ипотека будет продлена до 2030 года. За этот срок дополнительные расходы федерального бюджета на программу составят примерно 1,5 трлн рублей.
Пресс-служба Министерства финансов РФ рассказала, что для семей с детьми до 6 лет будут действовать текущие условия и ставка 6%, основные параметры программы сохранятся. Расходы на программу будут зависеть от роста ключевой ставки, поэтому указанная сумма только предварительная. В 2024 году дополнительное финансирование достигнет около 260 млрд рублей.
"Ипотека является одним из основных инструментов для улучшения жилищных условий граждан. В условиях существенного роста цен наша задача — поддержать граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, обеспечить доступность жилья в первую очередь для многодетных семей и семей с маленькими детьми. При этом важно не допустить дальнейших перекосов на рынке ипотеки. Для этого мы сконцентрируем наши усилия именно на адресной и социальной направленности мер поддержки", — объяснил министр финансов Антон Силуанов.
Одновременно Минфин стремится снижать количество ипотечных займов по госпрограммам, которое в прошлом году составило 90% от всех взятых ипотек. Ведомство планирует снизить этот показатель до 20-30% и обеспечить поддержку граждан, а не девелоперов и банков. Программа призвана улучшить демографическую ситуацию и помочь нуждающимся.
Эти же цели преследует программа поддержки многодетных семей, которая позволяет частично или полностью погасить ипотеку. Субсидию в 450 тысяч рублей можно направить на погашение ипотечного кредита или покупку земельного участка под строительство. Эта программа распространяется на семьи, где третий ребёнок родился после 1 января 2019 года. В этом году на неё дополнительно потратят около 50 млрд рублей.
Продлить семейную ипотеку до 2030 года предложил президент России Владимир Путин во время послания Федеральному собранию. Особое внимание предполагалось уделить семьям с детьми до 6 лет.
В начале февраля о продлении программы семейной ипотеки говорил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Он подчёркивал, что власти будут поддерживать ипотеку, в том числе на Дальнем Востоке и в новых регионах страны.